113264/

Волгоградский областной суд не смягчил наказание предприимчивому лжегазовику

#Происшествия 6 марта 2020, 11:31 Елена Мухина / Происшествия
Фото: РИАЦ

В законную силу вступил приговор, вынесенный Андрею Гончарову, выдававшему себя за сотрудника газовой службы, чтобы выманивать деньги у доверчивых пенсионеров.

 

Суд установил, что в декабре 2018 года этот волгоградец, предъявив поддельное удостоверение сотрудника газовой службы, пришел к одной пожилой женщине, чтобы якобы проверить газовое оборудование, поменял шланг, который в действительности был в исправном состоянии, чем нарушил герметичность резьбовых соединений – произошла утечка газа. Но за свои услуги с пенсионерки он взял 4000 рублей и ушел.


В январе 2019 года Гончаров все то же провернул и с другой пенсионеркой: по словам лжеспециалиста, газовый счетчик был неисправным и требовал замены. Ему поверили – подсудимый самостоятельно демонтировал счетчик и перекрыл кран, отвечающий за подачу газа. За это лжегазовик потребовал от хозяйки квартиры 1500 рублей. Когда получил деньги, предложил купить новый счетчик за 3000 рублей. Но пожилая женщина все же усомнилась в полномочиях Гончарова, попросив предъявить удостоверение. Документ увидел сын, поняв, что это липа. Мошенник деньги не вернул и удрал вместе с демонтированным счетчиком. 


На суде Гончаров вину признал частично: он не согласился с суммой ущерба. Как выяснилось, мошенник ранее работал в должности слесаря в газовой службе, но уволился, а финансовое положение вынудило пойти на незаконные действия. За них Гончарову Краснооктябрьской районный суд г. Волгограда по ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ вынес приговор, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Лжегазовик счет это суровым и попытался обжаловать решение в Волгоградском областном суде, но в высшей инстанции материалы дела изучили, всех выслушали и оставили без изменения квалификацию действий виновного, а также вид и размер назначенного ему наказания.

 


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос