113165/

Волгоградские инноваторы рассчитывают на 122 млн рублей от государства

#Экономика и бизнес 4 марта 2020, 13:38 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
Семь малых волгоградских предприятий региона представили свои перспективные разработки на конкурс «Коммерционализация» Фонда содействия инновациям. Как сообщает региональный комитет промышленности и торговли, в случае если их инициативы будут одобрены они смогут получить в общей сложности более 122 миллионов рублей господдержки.

В частности, на гранты рассчитывают инновации в области энергосбережения, производства медоборудования, переработки электронных отходов, комплексные аппаратные и программные решения для сельскохозяйственной отрасли, мобильные системы автономного жизнеобеспечения, импортозамещающее климатическое оборудование. Разработка проектов уже завершена, и компании-участники готовы приступить к их реализации.  Победители грантового состязания получат до 20 миллионов рублей на создание или расширение производства. Итоги конкурса подведут в мае 2020 года.

Отметим, что в Волгоградской области исследования ученых и инновационные разработки предприятий получают всестороннюю поддержку. Так, в регионе действуют пять Центров молодежного инновационного творчества, открыт Центр прототипирования.  Доступ предпринимателей, научных организаций и учебных заведений к современной высокотехнологичной интегрированной среде позволяет сократить время и стоимость создания новых изделий, повышает эффективность выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, упрощает реализацию и коммерциализацию инновационных проектов.

Предприниматели активно участвуют в региональных и федеральных конкурсах, привлекая государственные средства на реализацию перспективных разработок.  В 2019 году совокупный объем финансирования научных исследований составил более 150 миллионов рублей. Из них порядка 70 миллионов рублей — гранты Фонда содействия инновациям.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос