112734/

Центр молодежного инновационного творчества открыт в Волжском

#Общество 20 февраля 2020, 16:59 Светлана Звонова / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) открыт в четверг, 20 февраля, Центром «Мой бизнес» на базе Волжского политехнического института — филиала ВолгГТУ. Площадка по направлению технологическое прототипирование открыт оснащена современным оборудованием для разработки перспективных научных проектов, создания виртуальных макетов и реальных моделей изделий, а также мелкосерийного производства инновационной продукции.

 

В открытии востребованной у молодежи площадки приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, представители научного сообщества, малого и среднего бизнеса региона.

 

«Центр призван оказывать техническую и производственную поддержку предпринимателям, осуществляющим разработку перспективных видов продукции и технологий, в том числе это услуги по моделированию, мелкосерийному производству, разработке прототипов. Немаловажно, что на базе ЦМИТ будут проходить занятия для школьников и студентов, — отметила Анна Писемская. — При поддержке наставников, используя самое современное высокотехнологичное оборудование, ребята смогут получить новые знания и уникальный опыт, реализовать свои инновационные идеи. Резидентам будет оказываться всесторонняя поддержка в коммерциализации их проектов».

 

В Центре установлены сканеры и 3D-принтеры; режущий плоттер; лазерный и фрезерно-гравировальный станки; вакуумная литьевая машина; паяльная термовоздушная станция; оборудование для работы с электронными компонентами и другое. Здесь предприниматели, сотрудники научных организаций и учебных заведений смогут заниматься инновационными разработками по принципу «проектирование — подготовка производства — выпуск продукции», сократив время и стоимость создания новых изделий, повысить эффективность выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

 

Напомним, задачи по развитию инфраструктуры для реализации научного и творческого потенциала молодежи, подготовке высококвалифицированных кадров поставлены губернатором Волгоградской области. Центр в Волжском стал пятым в сети ЦМИТ региона. Ранее инновационные площадки созданы в Волгоградском государственном и техническом университетах, еще два ЦМИТ действуют на базе меда. Кроме того, в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства в 2019 году на площадке ВолгГТУ открыт первый в регионе Центр прототипирования.

 

В Волжском Центр молодежного инновационного творчества ГАУ ВО «Мой бизнес» создан в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Отметим, что о необходимости подобного учреждения жители города-спутника Волгограда говорили давно, в частности, вопрос поднимался в соцсетях, и власти пошли им навстречу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос