112503/

В России разработан ряд мер по улучшению лечения онкобольных

#Общество 14 февраля 2020, 14:39 Звонова Светлана / Общество
Фото: Александр Куликов.

Правительство РФ озадачено борьбой с онкозаболеваниями. Кабмин разработал ряд мер, направленных на улучшение ситуации с лечением больных раком. Об этом заявил российский премьер Михаил Мишустин на заседании по совершенствованию онкологической медпомощи.


«Правительством разработан целый ряд мер, чтобы улучшить ситуацию с лечением онкологии, особенно у детей, - отметил Мишустин. - Это касается решений двух основных проблем: качество лекарств и, собственно говоря, их дефицит. Для нас, конечно, безусловный приоритет — это жизнь и здоровье, я бы даже сказал, выздоровление пациента, тем более ребёнка, который болен».



Напомним, в Волгоградской области развитие онкослужбы, системы профилактики, ранней диагностики и реабилитации является одной из ключевых задач. К 2021 году на территории субъекта будут работать все 14 центров амбулаторной онкологической помощи, координировать деятельность которых будет Волгоградский областной онкодиспансер.



 Андрей Бочаров держит под личным контролем реализацию приоритетных проектов, ключевым из которых является создание единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области и формирование необходимой инфраструктуры для повышения доступности и уровня медицинской помощи жителям.


Эта работа проводится в рамках приоритетного регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Первый ЦАОП в регионе начал работать летом прошлого года. Сегодня таких центров пять. Здесь у специалистов на обследование и постановку диагноза уходит меньше двух недель. При выявленных новообразованиях пациентов направляют в онкодиспансер для определения стратегии лечения и назначения соответствующей терапии. Данные по всем ЦАОПам объединены в единый цифровой контур, что позволяет медикам оперативно обмениваться информацией по защищенным каналам связи и отслеживать динамику по каждому пациенту.


В целом, на финансирование проектов в сфере здравоохранения Волгоградской области на период 2020-2024 года планируется выделить более 34 миллиардов рублей, в том числе десять миллиардов рублей — на модернизацию первичного звена. Эта работа согласуется с задачами, поставленными главой государства в послании Федеральному собранию.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
Топ новостей
Опрос