112361/

Андрей Бочаров: Задача открытия в регионе 14 ЦАОПов чётко выполняется

#Политика 11 февраля 2020, 12:34 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал состояние дел в центре амбулаторно-онкологической помощи (ЦАОП). Он открылся на базе больницы № 15 Красноармейского района Волгограда в декабре прошлого года.

Андрей Бочаров осмотрел кабинеты, пообщался с врачами и пациентами, большинство из которых приезжает из области. ЦАОП занимает целый этаж, здесь создана удобная система навигации и комфортные условия по стандартам «Бережливой поликлиники».

«Я сама работала медиком и могу оценить происходящие изменения, – поделилась пациентка Галина Ходос. – А изменения очень значительны, появилось оборудование, о котором и мечтать не могли. Внимание к приходящим людям исключительное. Правда, порой и забываешь о болячках».

«Я много лет прохожу здесь лечение, сегодня стало просто здорово, – заметил Растем Касеев. – Конечно, лучше бы вообще не попадать в больницы, но уж если приходится, то сюда иду даже с охотой. Знаю, что помогут».

Больница №15 — один из стратегических, базовых объектов здравоохранения в регионе. Она работает без малого 45 лет. В структуру входят поликлиника на 600 посещений в смену с дневным стационаром, терапевтическими участками в поселках Южный и Соляной Красноармейского района, стационар на 585 коек, а также ЦАОП с дневным стационаром на 10 коек.

Сегодня можно утверждать, что с появлением ЦАОПа больница переживает второе рождение. Продолжается комплексное обновление, которое позволит вывести «пятнадцатую» на уровень лучших федеральных клиник. Как это уже состоялось с волгоградскими больницами № 7 и № 25.

«Больница № 15 является одним из ведущих медучреждений региона, — отметил Андрей Бочаров. — Программу по ее модернизации мы завершим к концу 2022 года. Объем финансовых средств, которые мы непосредственно направим на эти цели, составляет около двух миллиардов рублей».

Запуск в работу ЦАОПа стал первым и важным шагом в формировании на базе учреждения центра одного из четырех макроокругов для оказания экстренной и амбулаторной медицинской помощи самого высокого, третьего, уровня. Помимо ЦАОПа здесь создадут региональный сосудистый центр. Это даст возможность дополнительного оснащения учреждения передовым оборудованием.

«Мы поставили себе задачу открыть 14 ЦАОПов до конца 2021 года — на сегодняшний день она четко выполняется. Создание ЦАОПов на территории Волгоградской области дает возможность максимального обследования населения и выявления на ранних стадиях различных патологий, которые не обязательно являются онкологическими», — подчеркнул Андрей Бочаров.

«Курс губернатора на создание ЦАОПов абсолютно верен, и это уже доказано жизнью, практикой, – заявила заведующая ЦАОПом Светлана Кузнецова. – Нашим пациентам уже не надо ездить по разным концам города, собирая анализы. Всё проводится здесь, у нас. В кратчайшие сроки пациент получает все необходимые данные для того, чтобы точно знать состояние своего здоровья. Открывшийся у нас дневной стационар, позволяет нам лечить людей на месте, никуда не отправляя, чего раньше никогда не было. Да и оборудование у нас теперь отвечает самым современным требованиям».

Губернатор выстраивает системный подход развитию регионального здравоохранения. Масштабные планы соответствуют стратегическим целям, поставленным в Послании Президента РФ Федеральному собранию, и затрагивают все уровни оказания медицинской помощи. В целом ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется реализовать 42 проекта общей стоимостью 13 миллиардов рублей.

Совершенствование медицинской помощи населению находится в зоне личного контроля губернатора, Андрей Бочаров регулярно совершает рабочие поездки на места, контролируя реализацию приоритетных проектов. Модернизация системы здравоохранения и в особенности онкослужбы — флагманский проект губернатора.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос