112441/

73 млн рублей выделено на воплощение в жизнь инициатив волгоградцев

#Экономика и бизнес 13 февраля 2020, 11:08 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

Волгоградская область увеличила финансирование проектов инициативного бюджетирoвания до 73 миллионов рублей. В прошлом году в рамках проекта, который финансируется из средств региона, муниципалитетов и внебюджетных источников, было воплощено в жизнь 90 местных инициатив. В этом году инициатив станет еще больше — прием заявок уже начался.

 

Проекты-победители определятся, как и в прошлом году, путем онлайн-голосования. Оно стартует в апреле текущего года. Набравшие наибольшее количество голосов инициативы получат финансовую поддержку из областного бюджета — с учетом сoфинансирования из местных бюджетов и внебюджетных источников на каждый проект направят до 750 тысяч рублей. При этом финансовая нагрузка на муниципалитеты в текущем году снижена — если в прошлом году их вклад составлял 50%, то в 2020-м – всего 10% от общей стоимости проекта.

 

В настоящее время работа в рамках программы инициативного бюджетирoвания кипит в районах: проекты формируют сами жители, выбирая на сходах, какую из идей необходимо реализовывать в первую очередь. Заявку подают в местную администрацию, где ее оформляют и направляют на рассмотрение специально созданной при региональном профильном ведомстве комиссии. Окончательный выбор сделают жители региона путем онлайн-голосования.

Отметим, что комплексное развитие территорий вне зависимости от их удаленности от областного центра глава региона Андрей Бочаров обозначил приоритетом в 2014 году. За это время в поселениях удалось многое сделать для повышения качества жизни благодаря грантoвым и губернаторским программам, участию в федеральных проектах. Технология инициативного бюджeтирoвания предоставляет региону дополнительную возможность для совершенствования инфраструктуры, объединяет людей, позволяет претворить в жизнь больше значимых локальных идей. Напомним, Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления отметил высокую роль инициативного бюджeтирoвания, которое предложено внедрить во всех субъектах РФ.

Напомним, Волгоградская область впервые применила этот метод в 2019 году, когда удалось реализовать 90 проектов. Первый опыт показал высокую активность, заинтересованность людей в развитии поселений — всего на конкурс было представлено 209 проектов, в голосовании приняло участие 82,5 тысячи человек. В результате при непосредственном участии жителей в регионе созданы новые зоны отдыха, спортивные и детские площадки, приведены в порядок объекты инфраструктуры.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:19
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:55
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
#Экономика и бизнес сегодня в 14:40
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:25
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
Ограничения связаны с плановыми ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос