112223/

Сфера образования в Волгоградской области совершила прорыв по многим направлениям

#Политика 6 февраля 2020, 19:53 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня президент Владимир Путин выступил на совместном заседании Госсовета и Совета по науке. Глава государства обозначил программные направления деятельности по развитию высшей школы и всей сферы образования. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в заседании принял участие губернатор Андрей Бочаров.

Президент подчеркнул, что вся отечественная высшая школа должна отвечать гигантской скорости технологических и общественных перемен, быть с ними, что называется, на одной волне.

Именно такой – современный, системный, перспективный – подход применяется в Волгоградской области. Повышается доступность дополнительного образования — развитие этой системы позволяет еще в школе начать подготовку к будущей профессии, получать широкие знания и навыки в интересующей ребёнка сфере. В этой работе задействованы школы, учреждения допобразования, ссузы и вузы, а также научные организации и индустриальные партнеры.

Благодаря такому взаимодействию в Волгоградской области развивается сеть детских технопарков «Кванториум» — первые два созданы на площадке восстановленного городского детско-юношеского центра и Приволжской детской железной дороги при участии ВолгГТУ и РЖД. Планируется, что в 2020-2022 году в Волгоградской области будут созданы еще два стационарных детских технопарка в Волжском и Камышине, также начнут работу восемь мобильных технопарков, которые охватят сельские территории региона.

В партнерстве с ВолГУ в 2019 году открыт «Дом научной коллаборации», реализующий программы допобразования детей по генной инженерии и биоинженерии с охватом не менее 400 детей в год, а также программы повышения квалификации для учителей предмета «Технологии» по современным компетенциям. На базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) и Волгоградского медуниверситета созданы «Экоквантум» и «Биоквантум», реализующие программы дополнительного образования естественно-научной направленности для детей.

В Волгоградской области в 2019 году на базе 56 сельских школ созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Инфраструктура центров используется во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. К концу 2022 года таких центров будет создано 287. То, что ранее было доступно только в технопарках «Кванториум» больших городов, теперь также доступно сельским детям в «Точках роста».

Владимир Путин поручил правительству реализовать комплекс мер по модернизации всей системы высшего образования в регионах. «Решению этой задачи следует подчинить профильные и другие нацпроекты. И, кстати, включая работу по развитию инфраструктуры, благоустройству городов, территорий, запуску новых производств и инвестиционных проектов. И, безусловно, нужно значительно повысить эффективность использования всех выделяемых ресурсов», – заявил Президент.

В Волгоградской области система высшего образования представлена 13 вузами и 16 филиалами. Одной из тем Послания Президента к Федеральному собранию стало развитие системы целевого набора студентов.

В Волгоградской области в 2016 году создан региональный опорный технический вуз, а в качестве ключевого звена в подготовке учительских кадров успешно работает социально-педагогический университет (ВГСПУ). В этом году в ВГСПУ увеличено количествобюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета и магистратуры.

Действует система непрерывного педагогического образования – школа-колледж-вуз. Профильные педагогические классы созданы в 7 районах Волгоградской области и в Волгограде. На базе Волгоградского социально-педагогического колледжа создано федеральное учебно-методическое объединение в системе СПО «Образование и педагогические науки».

Вся сфера образования в Волгоградской области в последние годы совершила настоящий прорыв по многим направлениям. Накоплен богатейший опыт, который поможет идти вперёд нарастающими темпами. Талантливая волгоградская молодёжь имеет богатые возможности проявлять свои амбиции и получать великолепные результаты.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос