111989/

Волгоградских девятиклассников предупредили о сроках подачи заявлений на ГИА

#Общество 31 января 2020, 19:43 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напомнила, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации для учащихся 9-х классов (ГИА-9) завершается 1 марта 2020 года. Написать будущий выпускник может в своей школе, указав выбранные для сдачи учебные предметы и форму итоговой аттестации: основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

 

Чтобы получить аттестат об общем образовании, школьнику надо сдать экзамены по четырем предметам: по русскому языку, математике и двум предметам по выбору. Девятиклассники, изучавшие родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке, могут также выбрать для сдачи эти предметы.

 

При выборе эксперты рекомендуют учесть, что порядок зачисления в профильные классы (если они есть) определяет сама школа: выпускнику и его родителям лучше заранее узнать, какие предметы по выбору необходимо сдать, чтобы попасть в профильный класс.

 

Для школьников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, а также для воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учащихся заграншкол итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Эти участники могут выбрать форму  – ОГЭ или ГВЭ – по своему желанию.

 

Допуском к экзаменам в 9-х классах является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку. Для получения аттестата необходимо успешно сдать четыре предмета, а школьникам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных предметов.

 

Победители или призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю Всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос