111956/

Ветераны рассказали кадетам о подвигах во время Сталинградской битвы

#Общество 31 января 2020, 12:01 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.

О подвиге советских солдат в боях под Сталинградом, о роли женщин и подростков во время Великой Отечественной войны – о тех, чьими силами ковалась Победа в тылу и на фронте, шла речь сегодня на Уроке мужества в средней школе №6 Волгограда. Участниками патриотического мероприятия стали ученики кадетских классов, с которыми ветеран ВОВ Петр Андреевич Коваленко и вдова участника ВОВ Раиса Семеновна Маклецова, поделились своими воспоминаниями о военных годах.

 

На встречу с ветеранами были приглашены десятиклассники, которым предстоит нести в этом году Вахту Памяти на Посту №1, и учащиеся двух кадетских классов. По признанию педагогического коллектива, посвященный 77-й годовщине Победы в Сталинградской битве Урок мужества, было решено провести в актовом зале, способном вместить большее количество школьников, желающих пообщаться с очевидцами тех событий.

 

- Ежегодно в преддверии празднования победы наших войск в Сталинградской битве и накануне 9 Мая у нас проходят Уроки мужества и Уроки памяти. Нам очень важно воспитывать в детях, в кадетах высокий патриотизм, чувство долга к нашей Родине, любовь к Сталинградской земле, - отметила директор школы №6 Анна Гаврилова. – Мы всегда подчеркиваем, что нынешнее поколение – это счастливые дети, потому что они растут в мирное время и именно это поколение должно нести память через века о Великой Победе русского народа. При этом мы всегда отмечаем широту этого понятия: плечом к плечу на войне шли и русские, и украинцы, и узбеки, и армяне…И мы эти сегодня гордимся!

 

Петру Андреевичу Коваленко было 14 лет, когда немецко-фашистская армия начала подбираться к Сталинграду. Ужасы военного детства навсегда остались в его воспоминаниях. Однако это не помешало коренному сталинградцу поступить в последствии в Харьковское военно-авиационное училище связи и отслужить Родине на трудовом фронте всю свою жизнь. За эти заслуги ветеран награжден многочисленными медалями и Орденом Трудового Красного Знамени.

 

Петр Андреевич напомнил ребятам об основных вехах сражения под Сталинградом и особо отметил роль женщин в тылу, когда им пришлось брать на себя тяжелейшую мужскую работу.

 

- Сплоченность и самоотверженность советского народа помогли освободить страну от фашистского гнета! - Подчеркнул ветеран.

 

Совсем юной девочкой встретила войну в Сталинграде и Раиса Семеновна Маклецова. Как она сама говорит про себя: «на окоп попала в 14 лет».

 

- Потом меня направили на Тракторный завод, где я работала на токарном станке: точила детали и выполняла все, что требовалось, - вспоминает Раиса Семеновна. – Я уже работала токарем, когда пленили Паулюса, и была в числе тех комсомольцев, которых привезли в центр Сталинграда, чтобы дать нам возможность увидеть взятого в плен командующего 6-й немецкой армией. Так мы стали очевидцами одного из самых ярких эпизодов Великой Отечественной войны.

 

Но до конца войны еще оставалось немало дней и ночей. После работы на заводе Раисе Семеновне вместе со сверстницами приходилось вечерами дежурить в госпиталях, помогая врачам и санитаркам выхаживать раненых советских солдат и офицеров. Так в тылу ковалась Великая Победа.

 

Выслушав рассказы ветеранов, школьники смогли задать им свои вопросы о дружбе на войне, о том, как они встретили 9 Мая 1945 года, о восстановлении разрушенного города. На память о встрече дети подарили почетным гостям памятные подарки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос