111739/

Еще больше многодетных волгоградцев смогут получать выплату на ребенка

#Общество 27 января 2020, 11:17 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов

В Волгоградской области увеличилось количество многодетных семей, имеющих право на получение социальной выплаты. Региональные парламентарии подкорректировали Социальный кодекс.

 

К изменениям побудили поправки отдельных положений федерального законодательства о поддержке семей с детьми. В частности, изменены критерии нуждаемости – установлена общая для всех субъектов норма. 


Так, в Волгоградской области до настоящего времени социальная выплата на третьего ребенка полагалась только семьям, в которых размер ежемесячного среднедушевого дохода не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в регионе. По словам председателя регионального комитета социальной защиты населения Лилии Заботиной, теперь этим правом могут воспользоваться семьи с доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой (в Волгоградской области эта цифра составляет 10794 рубля). 


Иными словами, если ранее на помощь могли рассчитывать волгоградские семьи с общим доходом менее 14349 рублей на человека, то теперь критерий нуждаемости - менее 21588 рублей на члена семьи. 


Таким образом, поддержка многодетных семей существенно усилена, как в части федерального бюджетного обеспечения, так и регионального софинансирования. Объем дополнительных средств из областного бюджета составит свыше 20 миллионов рублей. Принятие закона позволяет увеличить количество получателей ежемесячной выплаты (сегодня это 8360 рублей) почти на полторы тысячи человек.  Изменения действуют уже с 1 января 2020 года.


На заседании комитета был также рассмотрен проект изменений в региональный закон о социальном обслуживании граждан. По словам председателя профильного думского комитета Бориса Короткова, инициатива расширяет перечень получателей бесплатных социальных услуг. Наряду с родителями детей-инвалидов такие услуги предлагается предоставлять и родителям ребят в возрасте до трех лет, имеющих особенности в физическом и умственном развитии.

 

Кроме того, поправками уточнены отдельные положения, регламентирующие вопросы организации социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, которым требуется посторонняя помощь. 


Отметим, на протяжении последних лет региональное социальное законодательство постоянно совершенствуется. По инициативе губернатора на поддержку материнства и детства выделяется все больше бюджетных средств. Администрация области и депутатский корпус оперативно принимают правовые и финансовые решения по наиболее актуальным социальным вопросам. 


Отметим также, что на 2020 год в областном бюджете на поддержку материнства и детства, семей с детьми заложено свыше 33,6 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество вчера в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество вчера в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество вчера в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество вчера в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество вчера в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество вчера в 12:37
Топ новостей
Опрос