111678/

Реализация проектов долевого строительства на контроле губернатора

#Политика 24 января 2020, 12:19 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
В Дзержинском районе Волгограда стартовала выдача ключей жильцам первого дома в ЖК «Бастион». Объект был завершен на несколько месяцев позже срока. И хотя проблемным назвать его нельзя, в ходе рабочей поездки в район губернатор Андрей Бочаров проинспектировал как застройщик выполняет взятые на себя обязательства – вопрос защиты прав участников долевого строительства глава региона держит на постоянном личном контроле.

Основанием для включения объекта в перечень проблемных является нарушение графика работ даже на месяц. Сегодня в нем значатся 32 объекта, от которых зависит судьба порядка 2400 семей дольщиков. По завершению строительства каждой такой многоэтажке разрабатывается своя «дорожная карта».

- Понимая все сложности, включая изменения федерального законодательства, мы стараемся решать все вопросы вместе с застройщиками и не допускать, чтобы дома оставались недостроенными, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Что касается «Бастиона», то, как сообщил руководитель строительной компании Алексей Цуканов, 19-этажное здание на бульваре 30-летия Победы возведено по каркасно-ригельной технологии. В течение 2020 год будет сдан второй аналогичный дом жилкомплекса. Всего в «Бастионе» получат квартиры 949 семей дольщиков.

- За три года возведения жилкомплекса произошел практически 40-процентный рост себестоимости стройматериалов и снижение спроса на квартиры. Что не могло не отразится на темпах строительства, - пояснил он. - Но сейчас мы смогли выйти на прежний уровень, и достройка объекта завершится в срок. Кроме того, будет построен подземный паркинг на 263 машиноместа, а также благоустройство прилегающей территории. Будут установлены детские городки, воркаут площадка, лавочки, проведено озеленение.

Глава региона осмотрел квартиры новоселов, а также остановился на вопросах обновления коммунальной инфраструктуры Дзержинского района. Он подчеркнул, что это самый густонаселенный район Волгограда, и без модернизации инженерных сетей, комплексного подхода к решению этих вопросов сложно обеспечить коммунальными ресурсами существующую застройку и начинать новые проекты.

- Здесь строили жилье на старых, не рассчитанных на такую нагрузку коммуникациях. В результате часто происходят коммунальные аварии. Поэтому нами принято решение о развитии инженерной инфраструктуры, в частности о строительстве канализационного коллектора, и сетей водоснабжения, чтобы обеспечить уже построенные дома и дать району возможность развиваться в дальнейшем, - сказал Андрей Бочаров.

Возвращаясь к вопросу защиту прав участников долевого строительства, губернатор сообщил, что в этом году планируется завершить порядка 20 проблемных домов, восстановить права 1430 семей.

- В течение трех лет мы планируем полностью завершить проблему, связанную с долевым строительством. Это потребует дополнительных решений, финансовой нагрузки, работы с застройщиками и инициативными группами, но мы настроены серьезно. Власть будет и дальше оказывать поддержку и помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в связи с долевым строительством, — заявил Андрей Бочаров.

Отметим, что в Волгоградской области реализуется комплексный подход и в сфере жилищного строительства. Практика точечной застройки ушла в прошлое. В проекты сразу закладываются вопросы возведения подъездных путей, благоустройства, создания парковочных мест и другой необходимой жителям инфраструктуры.

Одновременно с этим в регионе продолжается системная работа, направленная на поддержку добросовестных застройщиков. С 2014 года принят ряд решений, упрощающих доступ к государственным услугам в этой сфере, существенно снижающих стоимость и сроки. За шесть лет в Волгоградской области введено 4,81 миллиона квадратных метров жилья. В 2019 году объем сданных квадратных метров в многоквартирном жилом фонде вырос на 14% по сравнению с 2018-м (по ИЖС — тоже на 14%). Кроме того, решен вопрос о достройке 68 проблемных домов — новоселами стали порядка 6000 семей дольщиков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос