111540/

Уникальные гидросооружения по обводнению Волго-Ахтубинской поймы спроектируют до конца года

#Политика 21 января 2020, 13:27 Владимир Апаликов, Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провел совещание по проектированию комплекса гидросооружений для обводнения поймы. На нем обсудили промежуточные результаты работы проектировщиков.

- Это по-настоящему проект XXI века, имеющий большое экологическое и народнохозяйственное значение для всего Юга России, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Дополнительное обводнение реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы напрямую коснется свыше 500 тысяч человек, проживающих на территории Волгоградской области. Несомненные плюсы проект принесет и жителям соседней Астраханской области.

Реализация проекта повысит экологическую защищенность заповедной территории, создаст условия для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны.

Глава региона поставил задачу в этом году завершить проектирование, а в следующем начать работы.

Базой для амбициозного и сложного проекта стали результаты комплексной работы по расчистке и экологической реабилитации водных объектов. По решению губернатора она приобрела системный характер с 2014 года.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Экология» завершены работы по ликвидации 18 свалок в Среднеахтубинском районе, 14 из них были расположены в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». Ещё один одно направление работы связано с реабилитацией водно-хозяйственного комплекса. Сегодня 50 % ериков озёр поймы расчищены от донных отложений, на них проведена экологическая реабилитация.

Нужно сказать, что проектированием комплекса гидросооружений занимаются ведущие ученые и инженеры страны. Уже выполнены важные этапы, и сегодня регион подходит к принятию основополагающих пространственных, технических и экономических решений с учетом большого круга экологических, технических, экономических, социальных и других вопросов.

Предпочтение отдается только самым современным, безопасным, бережным по отношению к людям и природе инициативам.

Так, рассматривается вопрос проектирования и строительства основных сооружений: водоприемника, подводящего канала от села Верхнепогромного до села Заяр, здания ГЭС, технических сооружений, а также системы лиманов. Это позволит создать необходимый гидрологический режим для подачи воды по ерикам для обводнения верхней части Волго-Ахтубинской поймы, куда вода даже в период весеннего паводка доходит с трудом.

Система лиманов позволит накапливать ресурс и перераспределять его в течение года. Для решения главной задачи также предполагается построить напорные сооружения на входе в ерики Пахотный, Бугроватый, Старая Ахтуба и Бугай, которые попадают в зону создаваемого искусственного бассейна.

- Уникальность этого проекта состоит в том, что, с одной страны, мы хотим уйти от перебоев с водой. Управление водными ресурсами в условиях изменяющегося климата очень важная задача. С другой стороны, нужно сохранить уникальную природу поймы, создать условия для устойчивого развития территории, - говорит директор АО «Институт Гидропроект» Евгений Беллендир.

Он отметил, что перед проектировщиками сегодня стоит задача начать прохождение различного рода экспертиз, чтобы в срок выйти на те задачи, которые поставлены этим проектом.

Напомним, предложения Андрея Бочарова по реализации экологического проекта по обводнению пойм, имеющего значения для всего Юга России, поддержаны на самом высоком уровне и включены в национальный проект «Экология». Впервые инициатива прозвучала в Волгограде на совещании с Дмитрием Медведевым по вопросам сохранения реки Волги. Начало этой работе было положено на заседании президиума Госсовета под руководством Президента РФ Владимира Путина, которое также проходило в областной столице.

В 2019 году на выставке «Золотая осень» губернатор Андрей Бочаров лично представил руководству ключевых федеральных ведомств ход реализации уникального в масштабах страны проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы и заручился поддержкой в дальнейшей реализации масштабных планов.  

Комплекс гидрологических сооружений позволит обеспечить регулярное наполнение ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы водными ресурсами, возродить былую красоту и ценность волжской жемчужины.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос