111427/

В Волгоградской области началась подготовка «волонтеров Победы»

#Общество 17 января 2020, 16:17 Андрей Бондарев / Общество
Сегодня, 17 января, в Дубовке на площадке центра поддержки одаренных детей, созданного на базе лагеря «Зеленая волна» стартовала образовательная смена движения «#ГотовкПобедам 2.0». В течении трех дней юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет будут обучаться сопровождению мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками смены стали 75 активистов регионального движения «Волонтеры Победы» в возрасте от 14 до 17 лет из Светлоярского, Калачевского, Среднеахтубинского, Николаевского, Быковского, Ольховского, Камышинского, Суровикинского, Дубовского, Новоаннинского, Городищенского, а также из Волгограда, Волжского, Михайловки и Урюпинска. 

В рамках образовательного курса участникам предстоит разработать проект мероприятия, посвященного Победе в Великой Отечественной войне. Также школьников ждут мастер-классы, образовательные тренинги, игры на командообразование и сплочение, дизайн-сессии, лекции от координаторов добровольческих направлений «Моя история» и «Медиа-волонтеры», игра-акселератор «Подготовка волонтерского сопровождения».

Полученные знания помогут добровольцам в организации школьных и муниципальных программ, приуроченных к Году памяти и славы, а также — в подготовке к проведению региональных патриотических акций: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти» и другие.

Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, постоянно подтверждая этот статус. Молодое поколение чтит и бережно хранит традиции, заложенные ветеранами, фронтовиками. В школах и организациях дополнительного образования успешно работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов. 

Добавим, что профильная смена 2020 года «#ГотовкПобедам 2.0» является проектом-победителем Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов - 2019». Ключевая задача — формирование активной гражданской позиции и положительного образа истории как науки у участников проекта, расширения знаний о Великой Отечественной войне, повышения интереса к добровольческим инициативам и вовлечение молодежи Волгоградской области в волонтерскую деятельность.

Напомним, тема развития добровольчества в России стала одной из основных в послании президента РФ Федеральному собранию. Владимир Путин назвал роль активистов, отметив, что воплощением традиций взаимопомощи и уважения к старшим поколениям стал проект «Волонтеры Победы».   

Как отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, в 2018 году, объявленный президентом Годом добровольчества в стране, волонтерское движение в регионе получило мощный импульс к развитию.

- Это связано с нашими традициями, героической историей региона, патриотическим воспитанием, - считает вице-губернатор. – Наша молодежь очень инициативна, она хочет принимать участие в добрых государственных делах. И это касается не только ветеранов. Добровольцы помогали в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года, оказывали поддержку при переходе страны на цифровое телевидение, в проведении соревнований в рамках национального чемпионата абилимпикса.

В настоящее время в Волгоградской области насчитывается свыше 600 волонтерских организаций, которые объединяют порядка 23 тысяч человек. Добровольцы становятся участниками и настоящими помощниками в проведении знаковых и важных событий, в том числе всероссийского и международного уровней. Своими наработками волгоградские активисты делятся с другими субъектами ЮФО — в сентябре 2019 года в регионе начал работу окружной координационный центр по подготовке волонтеров к празднованию 75-летия Победы.

Зина Мержоева отметила, что развитие волонтерского движения в регионе высоко оценено на федеральном уровне. Волгоградская область стала победителем всероссийского конкурса «Регион добрых дел».

- Во всех вузах и ссузах региона созданы волонтерские центры, - добавила она. - На встречах с молодежью губернатор Андрей Бочаров неоднократно подчеркивал, что они являются участниками больших дел, направленных на развитие региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
Топ новостей
Опрос