18+
Тёмная тема

Опыт волгоградцев интегрируют в работу будущего комплекса архивных документов о войне

Политика

Губернатор Андрей Бочаров провел встречу с представителями ветеранских организаций.

 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Губернатор Волгоградской области поручил проработать вопрос интеграции Центра по изучению Сталинградской битвы и результатов его исследований в деятельность будущего комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй Мировой войне, создание которого анонсировал накануне в своем Послании ФС РФ президент Владимир Путин.

 

Свое поручение глава региона озвучил во время сегодняшней встречи с представителями ветеранских организаций Волгоградской области. «Уверен, что эти документы будут востребованы и станут ценным  дополнением к работе будущего комплекса. У нас собраны уникальные материалы и исследования», - подчеркнул Андрей Бочаров.

 

Встреча была посвящена вопросам подготовки к 77-летию Победы советских войск в Сталинградской битве, а также юбилею Великой Победы.

 

«В послании президент особо отметил подвиг поколения победителей, и подчеркнул, что наша память – это не только дань огромного уважения к героическому прошлому, она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство. Лучше сказать невозможно», - напомнил губернатор.

 

По словам Андрея Бочарова, в Волгоградской области разработан план празднования 77-й годовщины Победы в Сталинградской битве, который включает не только торжественные мероприятия, но и мероприятия по дальнейшей адресной поддержке фронтовиков, ветеранов, тружеников тыла, по сохранению исторической памяти и наследия Великой Отечественной войны, приведению в порядок памятников военной истории и воинских захоронений. Такая работа проводится при активном участии ветеранов, с привлечением молодежи, школьников, представителей бизнеса.  

 

Глава региона также напомнил, что по предложению ветеранских организаций и их непосредственном участии подготовлена и издана книга о Почетных гражданах Волгоградской области. По поручению губернатора, ее презентация состоится в конце января, накануне 77-летия годовщины Победы в Сталинградской битве.

 

Одновременно в Волгоградской области ведется подготовка к празднованию юбилея Великой Победы. Создан и работает региональный оргкомитет. Во всех муниципалитетах также сформированы штабы, разработан и реализуется план мероприятий. По предложению Андрея Бочарова, в первом квартале этого года будут подведены итоги и намечены планы дальнейшей работы регионального оргкомитета.

 

Отметим, что в Волгоградской области уже наработан серьезный опыт подготовки к празднованию значимых памятных событий. Такие программы включают не только торжественные мероприятия, но и значимые для жителей инфраструктурные преобразования. Именно в таком формате проводилась работа в ходе поэтапной подготовки к 75-летию Сталинградской Победы, проведению матчей чемпионата мира по футболу, приоритетных проектов развития региона.

 

По словам сопредседателя Волгоградского регионального общественно-политического движения «За верность Отечеству» Бориса Усика, участие ветеранских организаций в формировании текущей и стратегической повестки дня, в реализации намеченных социально-экономических планов развития Волгоградской области значимо для губернатора. С первых дней руководства регионом Андрей Бочаров находится в постоянном диалоге с ветеранами, опирается на их мнение.

 

- Ветеранские организации «лакмусовая бумажка» в хорошем смысле этого слова для Андрея Ивановича. На нас, на ветеранах, он проверяет приемлемость своих программ, долгосрочных планов по развитию области, - говорит Борис Усик. - В этом году у нас 75-летие Великой Победы - значимый праздник для всего мира и особенно для ветеранов, которых очень тревожит неуважение к Великой Победе. То, что государство создает единый комплекс архивных материалов о Великой Отечественной войне, и Волгоградская область поделится накопленным материалом, это очень важно для нас.  

 

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"