Гандболисты возвращаются без славы и без тренера

#Спорт 16 января 2020, 15:26 Сергей Хохлов / Спорт
Фото и видео: официальный сайт турнира
Впервые в истории наша сборная покинула чемпионата Европы, проиграв все матчи.

В последнем матче не удалось хлопнуть не то что дверью - чуть-чуть калиткой пошевелили. А глобально следует признать, что наш мужской гандбол снова в зачаточном состоянии.

Нынешний чемпионат Европы уникальный. Подумать только: сильнейшие игроки последнего десятилетия Микель Хансен и Никола Карабатич едут домой после первого раунда. Первый со сборной Дании – действующий чемпион мира и олимпийский чемпион, второй – со своей сборной Франции – чемпион мира 2015 и 2017 годов, чемпион Европы 2014. Конечно, оказаться в такой компании для нашей сборной весьма почетно, но жаль, что не в списках медалистов, а среди неудачников.
Но если сборные Дании и Франции это переживут, забудут и пойдут дальше, для российской сборной все начинается сначала.

Последняя игра со сборной Дании толком показать ничего не могла. Да, говорят, что хотели хлопнуть дверью. Но перед самым матчем датчане потеряли мотивацию. Венгры, обыграв Исландию, лишили датчан шансов на выход из группы, и матч Дания – Россия превратился в формальность. Тем не менее полторы тысячи датских болельщиков на матч приехало. Сколько было россиян? 5-6 человек. Вот такое отношение к гандболу в России.

Первый тайм датчане не играли. Видимо сильно расстроились из-за победы венгерской команды. И пока они переживали в душе свой позор, российская сборная ушла в отрыв на три мяча. Пришедшие в себя чемпионы Олимпиады и мира за перерыв начали второй тайм так, словно не заметили соперника – 8:2. Довести дело до победы труда им не составило. Итог – 31:28 (12:13) в пользу датчан.

По воспитанникам волгоградского гандбола. Виктор Киреев (вратарь) провел на площадке 48,5 минуты, отбил 9 бросков из 34 (26%), Павел Атьман на площадку не выходил, Александр Котов 14 минут – играл только при обороне.

После игры подал в отставку главный тренер сборной России Эдуард Кокшаров.
«Не могу оставаться у руля сборной, так как не выполнил задачу, хотя всей душой хотел исправить ситуацию. Желаю команде больших побед в будущем, уверен, они обязательно придут. Спасибо руководству ФГР за то, что доверило мне и обеспечило все условия для работы», – сказал тренер. Кокшаров возглавил сборную России в июле 2017 года. Под его руководством команда вышла на чемпионат мира – 2019 (14-е место).

Но разве дело в Кокшарове? Хотя… Команду комплектовал именно он, а значит ему и отвечать. Он сильно ошибся в людях. Он правильно сказал команде в раздевалке после игры: «Командой вы были в основном за пределами площадки. Дружите, общаетесь. Но спортивной командой так и не стали». Игроки с этим были не согласны. Но ведь тренер прав! Смотришь телетрансляцию… Они проигрывают в хлам, а после финального свистка ржут прямо на площадке! Это что? Думаю, вина Кокшарова в большей степени в том, что он очень сильно ошибся в людях, которых взял в команду. Горбок, Ковалев, Дибиров, Грамс, Шишкарев, Калараш – не те люди, на которых он мог положиться

– Я признал свою вину. Виноват и я, и федерация, и исполком - мы сделали в свое время неправильную ставку. Но за год команда в плане тактики, психологии и ответственности деградировала. Конечно, будут соответствующие выводы, намекать больше никто никому не будет, – сказал глава ФГР Сергей Шишкарев.

Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Решение подать в отставку Сергей Попков принял сам в связи с неудовлетворительными результатами команды
#Спорт вчера в 22:52
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт вчера в 21:07
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт вчера в 19:57