111321/

На центральной набережной Волгограда монтируют новую систему освещения

#Экономика и бизнес 15 января 2020, 12:57 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
На нижней террасе центральной набережной Волгограда начался монтаж системы наружного освещения территории нового парка. Как сообщает пресс-служба администрации города, подрядной организации предстоит установить порядка 200 современных уличных фонарей. В настоящий момент специалисты прокладывают сети, следующим этапом будет монтаж закладных деталей новых светоточек.

В работе задействовано несколько бригад строителей и 25 единиц техники. Практически завершено благоустройство променадной части на нижнем ярусе - на всей этой территории в границах от бронекатера БК-13 до причала №9 проведено берегоукрепление, обновлено асфальтовое покрытие, пришедшее в непригодное состояние из-за постоянного воздействия воды в период весеннего половодья. Работы продолжаются на среднем и верхнем ярусе – здесь будет располагаться открытый амфитеатр. Это уникальное для города сооружение, чаша амфитеатра способна вместить до 2300 зрителей. Внешние стены подземной части сооружения уже забетонированы, сейчас рабочие формируют внутренний каркас. Вместе с грунтом, который в дальнейшем будет уложен в создаваемый короб, он будет надежно обеспечивать устойчивость всей конструкции.

Рядом с амфитеатром рабочие ведут обустройство бордюра, готовят основание для будущих вело- и пешеходных дорожек – на сегодняшний день залито более 400 кубометров бетонной смеси. В дальнейшем вдоль создаваемых прогулочных аллей будут высажены клены, черемуха и рябина. Всего же в новой парковой зоне появятся более 10 тысяч деревьев и кустарников, приспособленных к волгоградскому климату. Устанавливаемая современная система полива обеспечит за ними надлежащий уход.

Новую современную парковую территорию украсят фонтаны, каждый из которых спроектирован по индивидуальному дизайн-проекту. Каркасы для новых гидросооружений уже сформированы, к облицовке гидротехнических сооружений рабочие приступят весной.

Также специалисты завершили строительство 8 локальных очистных сооружений. Новая ливневая канализация рассчитана для приема дождевых и талых вод из дождеприемников, а также к ней будут подключены и все фонтаны на нижней террасе. Это станет очередным этапом по формированию на прибрежной территории дренажной системы для эффективного отвода ливневых стоков.

Напомним, масштабное обновление центральная набережная получает впервые со времен возведения в 1952 году. Обновление прибрежной зоны в Центральном районе Волгограда стартовало с устройства инженерных конструкций берегоукрепления, после чего было начато строительство Нулевой продольной магистрали. Проведение данных мероприятий заложило основу для дальнейшего обновления и развития наб. 62-й Армии. Так, во время реконструкции набережной на верхней террасе был реконструирован фонтан «Искусство».  В обновленном парке появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейтпарк, новый газон и 13 тысяч растений.  Подрядная организация восстановила пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос