110787/

Волгоградская область уверенно реализует национальные проекты

#Экономика и бизнес 25 декабря 2019, 18:47 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

В эти минуты Владимир Путин проводит заседание Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Участники рассматривают показатели выполнения нацпроектов и ход их финансирования. По озвученным главой государства ключевым направлениям у Волгоградской области есть свои положительные наработки.

 

В рамках приоритетного регионального проекта, вошедшего в нацпроект «Экология», в регионе проводится работа по реабилитации рек и озер. Продолжается стартовавшая в 2014 году работа по восстановлению и сохранению Волго-Ахтубинской поймы. Мероприятия включают в себя расчистку водоемов, строительство новых водопропускных сооружений, создание в рамках масштабного губернаторского проекта комплекса гидротехнических сооружений для обводнения территории в засушливый период.

 

В уходящем 2019 году расчищены несколько объектов, которые раньше обозначились как водные только на карте. Речь идет о Кружном, Камышистом и Проклятом озерах. В результате реализации проектов дно водоемов углублено до 2,5 – 3 метров, укреплены откосы и высажены типичные для этой местности ландшафтные растения. До 2024 года планируется возродить 93 ерика и озера.

 

Колоссальная работа в регионе проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Профосмотры и диспансеризацию с начала 2019 года смогли пройти не только жители наиболее крупных населенных пунктов, но и селяне отдаленных от областного центра районов. Наряду с модулями здоровья, которые вместе со специалистами ведущих волгоградских клиник приезжают в маленькие хутора и деревни для проведения обследования населения, в Волгоградской области работает 21 передвижной флюорограф и маммограф. В конце прошлого года закуплены два мобильных фельдшерско-акушерских пункта для Палласовской и Урюпинской ЦРБ, пять мобильных автопоездов.

В поликлиниках диспансеризация проводится теперь в выходные дни и в вечернее время. Организованная работа позволила пройти профосмотр и диспансеризацию более 1 млн жителей Волгоградской области.

Создание центров амбулаторной онкопомощи, дооснащение больниц новейшим оборудованием экспертного класса помогло сделать медпомощь доступнее. Всего на реализацию национальных и приоритетных проектов развития в сфере здравоохранения на период 2020-2024 года предусмотрено более 34 млрд рублей. Планируется, что дополнительно на модернизацию первичного звена выделят еще 10 млрд рублей. Ход реализации национальных и приоритетных региональных проектов развития находится на контроле губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Главная задача — создание единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения, которая обеспечит оказание качественной и доступной медицинской помощи всем жителям вне зависимости от удаленности их места проживания.

 

Не остаются без внимания в регионе вопросы потребности жителей в качественном жилье. Так, в Волгоградской области с начала 2019 года действует комплекс дополнительных мер поддержки семей, покупающих квартиры у застройщиков в ипотеку. Механизмом компенсации могут воспользоваться молодые и многодетные семьи; получатели материнского капитала; работники бюджетной сферы; граждане, приобретающие жилье в проблемных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам. С августа уходящего года по инициативе главы региона на такую же господдержку имеют право переселенцы из аварийного жилого фонда. По информации Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки, в программе участвуют не только волгоградцы, но и жители Саратовской, Астраханской, Ульяновской областей и Калмыкии, а также других субъектов РФ, выбравших своим новым местом жительства наш регион.

 

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Волгоградской области реализуется новый этап программы переселения граждан из ветхого и аварийного фонда. До 2025 года предстоит расселить более 170 тысяч квадратных метров аварийного фонда, новое жилье получат почти 11 тысяч жителей Волгоградской области.

 

Напомним, к 2014 году программа переселения в Волгоградской области была практически провалена. Андрей Бочаров поставил задачу выстроить системную работу по этому вопросу, принял решение перевести исполнение программы с муниципального полностью на региональный уровень. К текущему моменту вопрос расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, уже полностью решен. Около 12 тысяч человек переехали в благоустроенные квартиры.

 

Усиливается социальная поддержка молодых семей. С 1 января 2019 года в Волгоградской области вступили в силу масштабные изменения Социального кодекса. Нововведения, инициированные губернатором Андреем Бочаровым, коснулись порядка 1 млн человек: пенсионеров; молодых и многодетных семей; родителей детей-инвалидов.

С 25 тысяч до 50 тысяч рублей увеличены единовременные выплаты на первенца, а также возрастной порог для мам — он теперь составляет 24 года (средства поддержки уже получили более 8 тысяч мам). Выплачивается единовременное пособие в 50 тысяч рублей для родителей с появлением второго ребенка – более 1250 семей уже воспользовались помощью области. В целях дополнительной поддержки многодетных семей до 70 тысяч рублей увеличена сумма родительского капитала, а также пороговое количество домашнего скота и птицы, дающее право на предоставление адресного пособия. Снижена финансовая нагрузка на уплату транспортного налога, в 1,5 раза выросла компенсация за услуги ЖКХ.


В рамках нацпроекта «Демография» и приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет» в Волгоградской области решается задача по созданию дополнительных мест в детских садах и яслях.

За пять лет в 22 городских округах и районах Волгоградской области реализованы 48 проектов строительства и реконструкции детских садов; обеспечена 100% доступность мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Благодаря вводу 25 новых садиков в 14 муниципальных образованиях регион получит еще 3909 мест, в том числе 1185 — ясельных.

 

Большое внимание на региональном уровне уделяется подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных в условиях реальной экономики. В Волгоградской области развивается дуальное образование, внедрена система наставничества на промышленных предприятиях; проводятся чемпионаты среди молодых профессионалов; ведется профориентационная работа со старшеклассниками.


Очередным этапом системной работы стало создание детского технопарка «Кванториум», что позволило юным волгоградцам начинать постигать азы технических специальностей еще в школе. Шесть дисциплин представлены в ГДЮЦе: «IT-квантум», «Хайтек», «Робоквантум», «Автоквантум», «Промышленный дизайн» и «Энерджиквантум». В распоряжении юных исследователей также находятся лекторий, библиотека и шахматная зона.


Разобраться в сложных темах воспитанникам помогут сертифицированные специалисты, которые прошли обучение в инновационном центре Скoлково и других технопарках. Проводить исследования и конструировать будут на высокотехнологическом оборудовании. В арсенале — 3D-принтеры, компьютеризированные станки и инновационное обеспечение.

С 2020 по 2022 годы в Волгоградской области в рамках реализации национального проекта «Образование» создадут еще 5 уникальных образовательных комплексов. Два стационарных детских технопарка откроются в Волжском и Камышине. Три мобильных технопарка охватят весь регион, так что возможность постигать азы научной и технической деятельности появится у школьников из отдаленных районов.

 

Работа по развитию экспорта ведется в рамках национальных и приоритетных региональных проектов – губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу по активизации внешнеэкономической деятельности. Так, по данным РЭЦ, за 10 месяцев 2019 года общий объем несырьевого экспорта предприятий Волгоградской области увеличился до 0,9 млрд долларов США.

В сфере АПК в 2019 году волгоградские сельхозтоваропроизводители начали поставлять за рубеж принципиально новые виды продукции, в частности, лецитин. Местные промышленники приняли участие в более чем 20 международных мероприятиях в ОАЭ, Китае, Австрии, Германии, Вьетнаме, Франции, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане и России.

Реализация промышленного потенциала остается одним из приоритетов развития Волгоградской области, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. В регионе насчитывается более ста индустриальных организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Они продолжают модернизацию, осваивают выпуск новой востребованной рынком продукции.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос