110723/

Нацпроект помог волгоградским предпенсионерам повысить профессиональную квалификацию

#Экономика и бизнес 24 декабря 2019, 15:15 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ

В регионе сотрудники предприятий и организаций старшего возраста проходят переобучение по нацпроекту. 

В этом году в него включились более двух тысяч волгоградцев, их них 1954 человека уже получили новые навыки для продолжения трудовой деятельности, остальные продолжают переобучение.

На швейном предприятии «Объединенная царицынская мануфактура» сразу четыре сотрудника, которым за 50 лет стали участниками программы по переобучению и повышению квалификации.

Начальник раскройного цеха Татьяна Юрина на протяжении двух месяцев без отрыва производства повышала свою квалификацию под руководством преподавателей технологического колледжа.

- Тридцать лет назад я закончила этот колледж и пришла после него на это предприятие, - рассказывает она. – И вот спустя столько лет снова благодаря этому учебному заведению и нацпроекту получила знания, которые помогают мне оставаться востребованным и квалифицированным сотрудником.

Новый поворот в своей профессиональной карьере за счет участия в программе смогла сделать сотрудница швейной фабрики Татьяна Похлебаева. До обучения она работала портным, но изучив компьютер и работу в специальной программе, она нашла себя в специальности оператора компьютерных раскладок.

- На компьютере делаю раскладку выкроек и отправляю ее на печать, - объясняет она. – Готовые выкройки идут в раскроечный цех.

Управляющая волгоградским отелем «Собрание» Наталья Клюева о программе узнала от сотрудников районного центра занятости.

- Среди нашего коллектива есть люди, которые хотели бы повысить свои профессиональные навыки, - говорит она. – В их числе была и я. Мне было интересно пройти обучение по направлению английский язык. Под мои потребности была сформирована программа, занятия проводились индивидуально в техническом университете. Это, пожалуй, самый эффективный курс обучения, который я проходила.

Участие в проекте позволяет повысить конкурентоспособность на рынке труда граждан предпенсионного возраста, а также защитить их права и интересы. Для некоторых граждан - это возможность возобновить трудовую деятельность.

Своих сотрудников для повышения квалификации направили уже более 700 работодателя региона. Среди них государственные учреждение здравоохранения, соцобслуживания, образования, культуры, НКО и администрации муниципальных образований. К участию в программе активно подключились промышленные предприятия региона.

Предприятия и организации могут направлять своих сотрудников в конкретные образовательные организации, при этом работодатель получает от центра занятости субсидию для обучения своих сотрудников. Предприятия, обучившие в течение года своих сотрудников за собственный счёт, могут получить субсидию в рамках регионального проекта на возмещение затрат на обучение своих сотрудников пенсионного возраста.

В мероприятия вовлекаются и незаняты граждане, желающие возобновить трудовую деятельность. На сегодняшний день более 100 человек из их числа прошли профессиональное обучение в рамках нацпроекта. Очень важно, что незанятые граждане в период обучения получают стипендию, размер которой равен размеру минимальной заработной платы - 11.280 руб. в месяц.

- На федеральном уровне вносятся изменения в проект, расширяющее число участников, - отметил председатель областного комитета по труду и занятости населения Дмитрий Локтионов. – Помимо граждан предпенсионного возраста пройти обучение смогут пройти все желающие в возрасте от 50-лет и старше, включая граждан, которым уже назначена пенсия. В следующем году возрастет и финансирование программы до 74 млн рублей.

Для того, чтобы стать участником программы работодателю нужно обратиться в центр занятости населения и заключить соглашение. Незанятые граждане могут написать заявление. С собой им достаточно взять паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, документы об образовании.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос