110716/

ФНЛ. Новый тренер «Ротора» имеет свой клуб

#Спорт 24 декабря 2019, 13:30 Сергей Хохлов / Спорт
Фото: Александр Куликов
РИАЦ знакомит читателей с новым тренерским штабом волгоградской команды.

Максим Шацких. Будет вторым тренером или помощником Александра Хацкевича (можно называть как угодно). Ему 41 год, он уроженец Ташкента и по данным некоторых ресурсов имеет двойное гражданство – Узбекистан и Украина. Он воспитанник СДЮСШОР ташкентского «Пахтакора». Из Ташкента в 17 лет он переехал в Саратов, где в первом туре Первой лиги (ныне ФНЛ) 7 апреля дебютировал за «Сокол-ПЖД» в матче против красноярского «Металлурга» (2:0). В Саратове он провел 12 матче, голов не забил и перебрался в Волжский Волгоградской области. Шацких стал выступать за местное «Торпедо» по приглашению тогдашнего тренера волжан Владимира Дергача. Он дебютировал 3 сентября в Тюмени в игре против местного «Динамо-Газовика» (0:1), отыграв полный матч. Затем в Нижнекамске против «Нефтехимика» (1:2). После был заменен на 60-й минуте в домашнем матче против питерского клуба «Локомотив-Сатурн» (2:0) и отыграл 82 минуты в Волжском против ярославского «Шинника» (3:4). Поговаривают, что не смотря на то, что 18-летний нападающий не забил ни одного гола глаз на него положил Виктор Прокопенко, стоявший у руля главной областной команды. Но Максим получил травму и больше в сезоне на поле не выходил.

На следующий год Шацких продолжил себя искать в той же лиге, но уже в тольяттинской «Ладе» (22 игры, 9 голов). И пошло по сезону в одной команде, но в той же лиге. 1998 год в ижевском «Газовике-Газпроме» (27 игр, 9 голов), 1999-й – в калининградской «Балтике» (19 игр, 5 голов). В 2000 году он отправился на просмотр в киевское «Динамо» и понравился его главному тренеру Анатолию Демьяненко. Шацких стал основным форвардом киевлян вместе с Сергеем Ребровым. 20 голов в 25 играх чемпионата Украины. 28 июля того же года он дебютировал в Лиге чемпионов (2-й квалификационный раунд) и в первом же матче забил два гола «Жальгирису» из Вильнюса. В следующем раунде по голу в каждой игре датскому «Ольборгу».
Киевляне в том сезоне вышли из группы опередив команды Ливеркузена и Марибора и уступив первую строчку римскому «Лацио». Немецкому «Байеру» Шацких забил свой пятый гол в той Лиге чемпионов – не плохо для первого сезона.

В последствии Шахцих стал «легендой» киевского «Динамо» начала двухтысячных, выступая по сезон 2008/09 – 215 игр, 97 голов только в чемпионатах Украины! Затем половину сезона провел в Астане за «Локомотив», вернулся в Киев, но не в «Динамо», а в «Арсенал» (3 сезона), поиграл по чуть-чуть за одесский «Черноморец», «Говерлу» (Ужгород), еще раз за «Арсенал», еще чуть-чуть за «Говерлу» и на этом завершил свою профессиональную карьеру в 2015 году. В лучшие годы выступал за сборную Узбекистана – 61 матч, 34 гола. Четыре раза получал титул «Лучшего футболиста Узбекистана» – 2003, 2005, 2006, 2007. Он 6 раз выигрывал титул чемпиона Украины и 5 раз Кубок в составе киевского «Динамо».

Как тренер начинал в детской школе киевского «Динамо», носящей имя великого Валерия Лобановского. Затем поработал тренером молодежного состава «Динамо» (до 19 лет). Перед сезоном 2017/18 киевлян возглавил Александр Хацкевич и Шацких стал его помощником. В 2010 году был основан символический «Клуб Максима Шацких» – для иностранных футболистов, выступающих в чемпионате Украины и забившие более 50 голов. Максим до сих пор лидер этого клуба, забив в официальных матчах за украинские команды 171 гол. Ближайший конкурент отстает на 46 мячей. 


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт вчера в 17:05
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт вчера в 15:43
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт вчера в 10:30
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
На «Волгоград Арене» завершился в ничью матч между волгоградским «Ротором» и Песчанокопской «Чайкой».
#Спорт 14.04.2024
В Волгограде 14 апреля «Ротор» проведет матч с «Чайкой»
В Волгограде 14 апреля «Ротор» проведет матч с «Чайкой»
Игра состоится сегодня, 14 апреля, на стадионе «Волгоград Арене» в 17 часов.
#Спорт 14.04.2024
Юные гимнастки вернулись в Волгоград из Элисты с медалями всероссийского турнира
Юные гимнастки вернулись в Волгоград из Элисты с медалями всероссийского турнира
В Калмыкии завершились Всероссийские соревнования по художественной гимнастике на призы Олимпийской чемпионки Алины Макаренко
#Спорт 13.04.2024
Топ новостей
Опрос