110683/

Почти две тысячи студентов в Волгоградской области заявили: «Я - профессионал»

#Общество 23 декабря 2019, 17:09 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Студенты волгоградских вузов принимают участие в отборочном онлайн-этапе олимпиады «Я – профессионал», проводимой президентской платформой «Россия – страна возможностей». По количеству заявок наш регион попал в число лидеров.

 

Всего задания отборочного онлайн-этапа выполняли 88 414 российских студентов, из них 1725 обучаются в институтах и университетах Волгоградской области. Завершился этот тур 8 декабря. Имена тех, кто продолжит борьбу, станут известно в конце года.

 

- Соревнования отборочного онлайн-этапа продлились 17 дней. За это время почти 2 тысячи студентов из 15 вузов Волгоградской области прошли задания по всем направлениям олимпиады, – отметила руководитель проекта «Я – профессионал» Валерия Касамара. – На этом этапе проверялись в основном теоретические знания, которые студентам дают в вузах. А уже совсем скоро ребят ждут задания, направленные на проверку прикладных навыков. Привлекая к их созданию, такие компании, как Сбербанк, Банк ВТБ, Трубную металлургическую компанию, ГК "Росатом" и "Россельхозбанк", мы предлагаем студентам решить реальные задачи, с которыми им придется сталкиваться на работе.

 

По словам руководителя проекта, самыми популярными направлениями у волгоградских студентов стали «Психология» (130), «Языкознание и литературоведение» (129), «Экономика» (123), «Лечебное дело и педиатрия» (91) и «Экология» (89).

 

- Число участников онлайн-этапа говорит о высоком интересе студентов к олимпиаде и о том, что все больше молодежи видит в ней потенциал для своего личностного и профессионального роста. Это и есть наша главная задача – предоставить как можно большему числу россиян самые разные возможности для самореализации, подняться на уровень выше – в образовании или бизнесе, управлении или реализации собственного проекта. Что касается статистики, то больше всего участников онлайн-этапа в Волгоградской области - из Волгоградского государственного университета: 644 студента, – уточнил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

 

Заключительный этап пройдет в очной форме зимой 2020 года. Его площадки организуют во всех федеральных округах страны. Победители третьего сезона олимпиады «Я – профессионал», проводимой при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, определятся весной. У дипломантов появятся шанс воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос