110554/

Путин назвал способы решения проблем в медицине

#Политика 19 декабря 2019, 13:45 Светлана Звонова / Политика
Фото: трансляция "Россия 1"

В четверг, 19 декабря, в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин обозначил способы решения в регионах проблем медицины.

 

Вопрос про негативные явления в медицине задал корреспондент "Ура.ру". Молодой человек отметил, что не смотря на все принятые в стране решения, проблема остается актуальной в некоторых регионах. Представитель СМИ напомнил об очередях на прием к врачах, о низких зарплатах врачей и увольнении из-за этого специалистов. Произошедшие же в сфере изменения журналист назвал косметическими, бесперспективными.

 

Владимир Путин подчеркнул, что сейчас уровень зарплат в медицине выше, чем в других социальных сферах. Однако цифры усредненные – у главврачей действительно жалованье выше, чем у хирургов. И эту проблему необходимо решать.


«Нужно избавиться от несправедливой дифференциации и изменить ставку оклада врачей. Ни в коем случае нельзя лишать медиков надбавок за работу в праздники и выходные», - подчеркнул президент.

 

Добавим, что в Волгоградской области за последние пять лет принят комплекс мер, направленных на решение вопросов здравоохранения. С 2014 года по сегодняшний день капитально отремонтированы более 400 больниц, ФАПов, амбулаторий, поликлиник и других зданий лечебных организаций. Медучреждения оснащаются передовым оборудованием экспертного класса. До конца 2021 года в регионе будут работать 14 передовых центров амбулаторной онкопомощи.


Включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение», в рамках которого предстоит реализовать 42 проекта на сумму 13 млрд рублей, обеспечивает дополнительные возможности для решения поставленных задач. В реализации масштабного проекта по развитию регионального здравоохранения Андрей Бочаров заручился поддержкой Владимира Путина.


В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» в регионе выделено более 270 млн рублей. В итоге для маленьких пациентов приобретено более 240 единиц дорогостоящих медицинских изделий, реализованы организационно-планировочных решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания для детей и выполнены ремонты медицинских кабинетов для поставки рентгенологического оборудования.


Активно ведется перевооружение сети существующих в Волгоградской области сосудистых центров, создание новых выполняется в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Это значительно повысит доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией. Особенно это актуально для жителей отдаленных районов области.


Системно решается вопрос привлечения к работе квалифицированных медицинских кадров. В Волгоградском государственном медицинском университете за последние три года подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых направлены в сельские районы. Сейчас по программам целевого набора продолжают обучение 1105 будущих врачей, из них 302 приступили к обучению в этом году.


Кроме того, в 2016 году Волгоградская область первой в России внедрила практику целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием. Обучение проводится за счет средств региональной казны.


Подготовка и поддержка высококвалифицированных медицинских кадров является приоритетным направлением работы профильного ведомства. Так, по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» специалисты получат работу на ближайшие пять лет и «подъемные» выплаты: один миллион рублей для доктора и 500 тысяч рублей для фельдшера. За последние годы в муниципалитеты направлены 392 врача и 120 фельдшеров.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос