В Волгоградской области завершилась всероссийская «Зарница 2.0 Педвузы»
В соревнованиях приняли участие команды педагогических вузов десяти регионов РФ.
Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0 Педвузы» завершилась в оборонно-спортивном лагере «Авангард». В мероприятии приняли участие 10 команд из педагогических вузов Волгоградской, Воронежской, Самарской, Тульской, Нижегородской областей, Краснодарского края, Москвы, Чувашской, Чеченской Республик и Республики Дагестан.
По итогам всех испытаний победу одержала команда «Форпост 34. Воин» из Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Второе место заняли «Яковлевцы21» из Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Третье место досталось команде «Минин» из Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина. Победители были награждены заместителем губернатора Волгоградской области Ларисой Савиной, директором центра «ВОИН» Дмитрием Шевченко и заместителем начальника Главного штаба «ЮНАРМИИ» Владиславом Бредихиным.
«Учитель — это связующее звено между прошлым и будущим. Вы не только передаете знания, но и воспитываете патриотов, формируете их характер и мировоззрение. Сегодня, участвуя в испытаниях «Зарницы 2.0 Педвузы», вы доказываете свою готовность быть наставниками для нового поколения», — отметила Лариса Савина.
Программа соревнований включала индивидуальные, командные и групповые испытания, охватывающие такие дисциплины, как тактическая медицина, огневая подготовка и управление беспилотными летательными аппаратами. Кульминацией мероприятия стала военно-тактическая игра и финальный бой. Также в рамках проекта прошла программа повышения квалификации, организованная ВГСПУ совместно с Роспатриотцентром, в которой приняли участие 140 педагогов, советников по воспитанию и студентов из 10 регионов.
Ключевыми партнерами мероприятия выступили «Движение Первых», «ЮНАРМИЯ», центр «ВОИН» и оборонно-спортивный лагерь «Авангард». Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Губернатор Андрей Бочаров уделяет значительное внимание развитию «Авангарда» и площадки «Юный ястреб» как ключевых объектов для патриотического воспитания молодежи.

