110373/

На Александро-Невский собор начали водружать купол

#Общество 14 декабря 2019, 14:22 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба Волгоградской епархии

В настоящий момент ведется сбор конструкции главного купола Александро-Невского собора. Каждую секцию поднимают отдельно и монтируют.


Перед началом нового этапа строительства возле строящегося собора был совершен молебен, фрагменты купола окропили святой водой.

Ход строительства кафедрального собора святого князя Александра Невского и формирование нового многофункционального общественного пространства вокруг храма  - на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. В ходе его недавнего инспекционного визита на объект, он поставил задачу по завершению работ перейти к решению вопроса по реставрации площади Павших Борцов и Аллеи Героев.
Сегодня работы на строительстве собора идут в плановом порядке. Проводится серьезная подготовка к внутренней отделке: выдерживается температура, выставляются леса. К художественной росписи перейдут после установки центрального купола и обеспечения теплового контура здания.

В настоящее время кладка полностью завершена: последний кирпич положили 5 ноября. Высота «тела» собора достигла отметки 43-х метров. Смонтированы все внутренние инженерные сети, на верхних ярусах выполняется штукатурка, ведется устройство опорного монолитного кольца под главный купол, сборка металлоконструкций внутреннего купола и бетонирование поверхности.

Главный купол храма высотой в 10 метров, диаметром 20 метров и весом в 46 тонн изготовлен в Волгодонске. Облицовка выполнена методом «косая шашка» из нержавеющей стали с нитрид-титановым покрытием под золото. В Волгоград везли 38 грузовыми авторейсами. Венчает купол 6-метровый византийский восьмиконечный крест, изготовленный по индивидуальному проекту.

Новым местом притяжения в историческом центре города-героя станет территория вокруг собора: работы по формированию общественной зоны ведутся в активном темпе на площади в 1,7 гектара. Уже заложен фундамент под сухой 12-струйный фонтан, формируются прогулочные и другие зоны. Концепция предусматривает разделение сквера на тематические участки с оригинальными дизайнерскими решениями: «Южный парк», «Русский лес», «Райский сад», амфитеатр, буферное озеленение. На территории смонтируют новый поливочный водопровод, установят скамейки и фонари, стенды с информацией об истории города, открытые библиотеки бумажного и электронного формата, обеспечат место отдыха общедоступным Wi-Fi, высадят порядка 800 деревьев и кустарников, разобьют клумбы.

Напомним, в Волгоградской области реализуются знаковые масштабные проекты, о которых мечтали поколения жителей. Восстановление кафедрального собора Александра Невского — один из них. Взорванный в 1932 году храм возводится исключительно на добровольные пожертвования, являясь символом народного единения. Проект получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси. Попечительский совет по строительству храма по предложению митрополита Волгоградского и Камышинского возглавляет губернатор Андрей Бочаров. Открытие собора состоится к 800-летию со дня рождения Александра Невского в 2021 году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос