110225/

Волгоградские нефрологи успешно провели 21 трансплантацию почек в 2019 году

#Общество 10 декабря 2019, 16:35 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.

«Доноры – это люди, проявляющие героизм»,- не устают повторять врачи. Даже видавшие многое в своей практике медики не перестают удивляться мужеству и решимости своих пациентов, готовых отдать свой здоровый орган для пересадки другому человеку – ради спасения его жизни. Такие операции в регионе уже более 15 лет проводятся в Волгоградском областном уронефрологическом центре: успешно и безопасно, как для самого донора, так и для реципиента.

 

Именно в волгоградском уронефрологическом центре в 2004 году была проведена первая в России нефрэктомия, выполненная лапароскопическим способом – с минимальным разрезом ткани у донора. Сегодня медучреждение остается лидером в этой сфере, совершенствуя и внедряя новые методики, позволяющие повысить безопасность операций по трансплантации почек, ускорить полное восстановление пациентов и улучшить косметический эффект.

 

- Донор выписывается из нашей клиники на третий день после операции, - поясняет главный врач центра Дмитрий Перлин. – В дальнейшем он не имеет никаких ограничений и продолжает жить своей обычной жизнью – заниматься тем, что он делал раньше. Спортсмены продолжают тренироваться, труженики – ведут хозяйство и т.д. Сохранить возможность прежней активности для пациентов – наша задача.

 

По законам РФ донорами органов могут быть только близкие кровные родственники тому, кто нуждается в пересадке. Врачи тщательно проверяют своих пациентов на совместимость, чтобы исключить все возможные риски.

Только в текущем году в волгоградском уронефрологическом центре сделана 21 операция по пересадке органов. Примерно четверть из них – родственные, остальные – так называемые трупные трансплантации. По признанию врачей профильного центра, альтернатива у их пациентов есть всегда.

 

- Бывает, что несколько генетических доноров оказываются несовместимы с больным, которому требуется пересадка. У некоторых родственников при обследовании выявляются противопоказания, - продолжает Перлин. – При этом с трупным органом у больного может быть 100% совместимость. Такие случаи у нас тоже были.

 

Специалисты говорят, что очереди на трансплантацию в принципе быть не может. В случае с пересадкой органов есть период ожидания, где главную роль играет совпадение ряда медицинских показателей реципиента и донорского органа.

 

Уже более 1,5 месяцев живет с новой почкой 24-летний житель станицы Кумылженская Руслан Мамедов. Донором молодому человеку стала его мама – Татьяна. После операции, которая прошла 23 октября, оба чувствуют себя прекрасно и строят планы на будущее.

 

- Руслан работал в ресторанном бизнесе в Москве: рано уходил на работу, поздно возвращался, - рассказывает Татьяна Мамедова. – Первые признаки его болезни мы расценили как утомление, но потом сын стал чувствовать себя все хуже и хуже. Когда он вернулся из столицы домой, было принято решение пройти обследование. После сбора анализов и тщательного изучения картины болезни стало ясно, что ему нужна донорская почка. Не задумываясь ни на секунду я предложила свою и до сих пор считаю – самое лучшее во всей сложившейся ситуации то, что орган подошел моему ребенку.

 

Татьяна с Русланом вспоминают, что подготовка к операции была серьезной, в этот период тяжело было морально. А сама трансплантация прошла быстро. Очнувшись от наркоза в реанимации они через медсестер передавали друг другу приветы и вместе радовались после слов хирурга: «У вас все хорошо!»


- Здесь очень внимательный квалифицированный персонал, начиная от врачей и заканчивая санитарками. Все проявляли участие, спрашивая о самочувствии по нескольку раз на дню, - отмечает Руслан. – Теперь я восстанавливаюсь. В будущем продолжу работать, хочу создать семью и мечтаю только об одном: пусть все в жизни идет своим чередом.

 

Добавим, в 2019 году уронефрологический центр отпраздновал свое 15-летие. За время работы здесь выполнено более 23 тысяч операций, в том числе и уникальных для жителей Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей и Республики Калмыкия.


Высокотехнологическая помощь в клинике оказывается на современном оборудовании: в палатах установлены 20 аппаратов искусственной почки, что позволяет проводить гемодиализ ежедневно порядка 120 пациентам. Также больным доступен перитoнеальный диализ, который можно выполнять самостоятельно в домашних условиях, — для таких клиентов врачи центра проводят обучение.


Напомним, задачу обеспечить единые стандарты оказания медицинской помощи, повысив ее качество и доступность, поставил губернатор Андрей Бочаров. За последние пять лет отремонтированы более 400 объектов медицины, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. Губернаторский проект по созданию основ современной пациент-ориентированной системы здравоохранения региона был представлен президенту РФ — Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач. Дальнейшее развитие медучреждений уронефрологическогo профиля продолжается в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос