Комитет облдумы по охране здоровья рассмотрел изменения закона об областном бюджете. Депутаты обсудили расходы госпрограммы по развитию здравоохранения, которые предлагается увеличить на 947 миллионов рублей. Данные средства будут направлены на финансирование текущей работы медицинских организаций.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, вместе с корректировками бюджета увеличивается до 35,4 миллиарда рублей финансовое обеспечение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2019 год. По информации облздрава, добавляемые средства будут распределены между государственными лечебными учреждениями для обеспечения их деятельности, в том числе для оплаты медикаментов, услуг ЖКХ, налоговых отчислений.
«Программа модернизации региональной медицины разработана по инициативе губернатора Андрея Бочарова с учетом стратегических задач, сформулированных в нацпроектах, – подчеркнула председатель комитета Наталья Семёнова. – На здравоохранение Волгоградской области сейчас выделяются беспрецедентные средства.».
Уточняется ряд положений терпрограммы на 2019-2021 годы. В частности, повышается норматив посещений для оказания паллиативной медицинской помощи на одного жителя. Перечень медицинских изделий, которые приобретаются на средства ТФОМС, дополняется четырьмя позициями, в том числе двухкамерным электрокардиостимулятором, имплантируемым в организм человека.
Кроме этого, будет чаще проводиться диспансеризация для определенных групп взрослого населения. Как пояснила директор Фонда ОМС Татьяна Самарина, в следующем году на эти цели закладывается 1,8 миллиарда рублей, что почти вдвое больше, чем в уходящем году. Данный объём средств позволит провести всеобщую диспансеризацию населения региона.
Комитет по охране здоровья рекомендовал облдуме принять поправки в бюджет и терпрограмму.