109857/

В Волгоградской области с ухудшением погоды вводится повышенная готовность служб

#Политика 2 декабря 2019, 12:17 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Основным вопросом сегодняшнего оперативного совещания в администрации области стало обеспечение комплексной безопасности людей. Вёл совещание губернатор Андрей Бочаров.

Актуальность темы подчёркивается ещё и тем обстоятельством, что, по информации Гидрометцентра, в ближайшие дни ожидается ухудшение погодных условий: прогнозируются неустойчивые дневные и ночные температуры, осадки в виде дождя и мокрого снега, усиление ветра, туман, гололедные явления.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, в этой связи Андрей Бочаров поставил задачу руководителям профильных ведомств совместно с руководством муниципальных образований, ГУ МВД по Волгоградской области, региональным управлением МЧС и другими заинтересованными структурами активизировать работу по обеспечению дорожно-транспортной безопасности водителей и пешеходов.

«Необходимо провести дополнительные проверки готовности транспортных средств — прежде всего, общественного транспорта, школьных и служебных автобусов; проконтролировать их перевод в полном объеме на использование шин, приспособленных к безопасной эксплуатации в зимний период», — подчеркнул губернатор.

Предприятиям и организациям рекомендовано провести аналогичные мероприятия, обратив особое внимание на большегрузный транспорт. Кроме того, необходимо будет активнее побудить автолюбителей к переходу на зимние шины, обеспечить на въездах в регион и постах ДПС дополнительный контроль технического состояния транспорта (в первую очередь большегрузного), тщательно контролировать неукоснительное соблюдение всех требований при организованных перевозках детей.

«Необходимо также обеспечить бесперебойную работу всех систем жизнедеятельности на территории Волгоградской области; ввести повышенную готовность дорожных, спасательных, коммунальных служб к предотвращению и ликвидации последствий осложнений дорожно-транспортной обстановки, вызванных неблагоприятными погодными условиями; активизировать выполнение комплекса мероприятий по обеспечению безопасности жителей в социальных объектах, квартирном фонде и частных домовладениях, на пешеходных территориях, в том числе по обработке тротуаров и пешеходных дорожек песко-соляной смесью», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Должны быть также активизированы проверки исправности газового оборудования и его надлежащей эксплуатации в жилом фонде.

Как известно, Волгоградская область находится в климатической зоне высокого риска, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. На регулярной основе проводятся межведомственные учения, позволяющие обеспечить своевременное выполнение задач при угрозе и возникновении нештатных ситуаций, отточить алгоритм совместных действий всех сил и средств. Так, в середине ноября уже состоялись плановые тактико-специальные учения по ликвидации последствий ЧС на дорогах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос