109725/

Реконструкция старейшего парка Волгограда продолжится в 2020 году

#Политика 28 ноября 2019, 11:12 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 28 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции парка имени Гагарина в Краснооктябрьском районе столицы региона и поставил задачи по проведению второго этапа работ на объекте.

- Парк имени Гагарина — один из старейших парков не только Волгограда, но и страны в целом, и должен соответствовать своему статусу. Когда реконструкция только начиналась мы ставили задачу максимально сохранить деревья, поскольку они находились в хорошем состоянии — она выполнена. К концу года первый этап будет завершен в полном объеме. Мы понимаем, что эту территорию необходимо и дальше развивать. Это потребует в разы больше финансовых средств, но мы ставим задачу в течение 2020-21 годов проект полностью завершить, и региональная власть поможет городу в решении этого вопроса, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что проект реконструкции парка Гагарина реализуется при непосредственном участии местных жителей. Они активно обсуждали концепцию благоустройства территории, вносили свои пожелания.

- Вот именно, поэтому парк получается таким хорошим, - заявил Андрей Бочаров. – Работа проделана хорошая.

Как сообщил директор Дома культуры и парка имени Гагарина Евгений Ким, в рамках первого этапа выполнено мощение центральной аллеи зоны отдыха. Для этого выбрана широкоформатная тротуарная цветная плитка, которая выигрышно смотрится на больших площадях. Кроме того, она имеет толщину в восемь сантиметра (на три больше распространенного стандарта) и способна выдерживать большие нагрузки.

- Это и выполнение всех норм укладки, гарантирует, что новое покрытие прослужит долго, - отметил директор. – Также выполнена большая часть сети пешеходных дорожек. Построена новая входная группа с аркой, выполненной по всем канонам сталинского ампира. В течение 5-6 дней мы завершим монтаж к ней декоративных элементов, после чего арку освободят от тепловой завесы. Отреставрирован гранитный парапет, подготовлены площадки под будущие спортобъекты, отремонтировано ограждение вдоль улицы Титова, расширен тротуар, приведена в порядок летняя эстрада.

На втором этапе благоустройства запланировано озеленение территории, установка систем видеонаблюдения, уличного освещения, поливочного водопровода, капитальный ремонт ограждения парка, устройство спортивных площадок, в том числе скейтпарка, комплекса аттракционов и детских площадок, городка для лиц старшего возраста, капитальный ремонт площадки и здания летнего кинотеатра. В итоге рекреационная зона будет обновлена на всей площади свыше 11 гектаров.

- Несмотря на то, реконструкция данной общественной территории еще будет продолжаться, в ближайшее время мы установим здесь скамейки и откроем парк, чтобы люди могли сюда свободно приходить для прогулок и отдыха, - заключил Евгений Ким.

Впрочем, местные жители не дожидаются официального открытия парка.

- Я каждый день здесь гуляю, занимаюсь скандинавской ходьбой. Парк меняется на глазах, становится всё лучше, красивей. Очень много людей приходят сюда в выходные – особенно молодые мамочки с колясками. Радует, что тут планируют построить спортивные площадки: баскетбольную, волейбольную, шахматный клуб. Мы – ветераны спорта и наша молодежь ждем этого с нетерпением, - рассказала Наталья Шишанова.

Отметим, что благоустройство и комплексное развитие территорий обозначены губернатором Андреем Бочаровым в качестве приоритетных направлений работы в 2014 году. Масштабная программа благоустройства охватила всю область: и города, и сельские поселения. Новую жизнь получили более 650 общественных зон, парков, скверов, внутридворовых территорий, из них почти треть – в областной столице. До 2024 года запланированы более четырехсот проектов благоустройства.

Напомним, также, что в августе Волгоград впервые стал площадкой для проведения международного паркового форума, и ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области урбанистики и ландшафтной архитектуры высоко оценили проведенную в городе-герое работу по формированию комфортной городской среды. Аналогичное мнение в том же августе высказал в ходе рабочей поездки в регион председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос