109687/

Волгоград отчистили от четырех тысяч кубометров бытовых отходов

#Экономика и бизнес 27 ноября 2019, 14:34 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
В текущем году на территории Волгограда ликвидировано свыше 65 несанкционированных свалок. Как сообщает пресс-служба администрации города, коммунальные службы вывезли около четырех тысяч кубометров бытовых отходов.

Так, Тракторозаводской район освободили от порядка 800 кубических метров отходов, в том числе от строительного и крупногабаритного мусора. Ликвидированы свалки на улицах Ключевая, Героев Тулы, Прокофьева, поселка Нижний Тракторный. Одной из последних была убрана свалка на территории, прилегающей к Хлебозаводу №4. Отсюда специалисты МБУ «ЖКХ Тракторозаводского района» вывезли порядка 40 тонн мусора, основную часть которого составляли строительные отходы.

В Красноармейском районе в текущем году было ликвидировано 27 свалок, в том числе совместно с общественностью был наведен порядок на территории рядом с Волгоградским областным центром народного творчества. В настоящее время муниципалитет рассматривает вопрос о размещении на этом участке многофункционального парка развлечений с привлечением инвестиционных средств. В Советском районе работники коммунальной районной службы расчистили около 19 свалок, в Кировском - 13.  Уборка захламленных территорий производится как при помощи собственной техники, так и с привлечением лицензированных организаций в рамках муниципальных контрактов, заключенных в результате открытых аукционов.

- Мероприятия по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок проводятся во всех районах областного центра, при этом особенное внимание уделяется отдаленным территориям.  Зачастую именно там образуются скопления отходов, которые незаконно оставляют несознательные граждане, а иногда и организации - предприниматели в стремлении сэкономить вывозят отходы вместо полигонов в близлежащие овраги. Работа по ликвидации свалок с помощью специальной техники продолжается, - отметили в мэрии.

Чтобы предотвратить на очищенных территориях повторное образование свалок, сотрудники устанавливают специальные ограждающие устройства, препятствующие проезду грузовых машин на площадки для незаконного сброса мусора. Например, после расчистки свалки в парке «Комсомольский» на въезде были установлены шлагбаумы, сама территория также приведена в порядок, кроме того высажено порядка 100 саженцев дуба.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос