109651/

Андрей Бочаров и Евгений Никитин обсудили создание в Волгограде технологической долины

#Политика 26 ноября 2019, 16:35 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Создание технологической долины на базе Волгоградского алюминиевого завода стало ключевой темой рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с генеральным директором компании «РУСАЛ» Евгением Никитиным. Как сообщает пресс-служба администрации региона, обсуждался ряд новых инвестиционных проектов на площадке предприятия.

В ходе встречи было отмечено, что принятые ранее регионом и собственниками решения позволили не только фактически возродить былую мощь ВгАЗа, но и открыли перспективы для дальнейшего развития предприятия.

Напомним, что в марте 2017 года губернатор Андрей Бочаров, руководители «РУСАЛа» и «РусГидро» подписали меморандум о сотрудничестве — выполнение тремя сторонами взятых на себя обязательств позволило почти пятилетнего простоя возобновить производство алюминия-сырца на Волгоградском алюминиевом заводе. Процесс шел поэтапно: полностью производство первичного алюминия было восстановлено в 2018 году. В результате создано порядка 1,5 тысячи рабочих мест, наращивается объем производства в энергетической и металлургической отраслях, увеличиваются поступления в бюджет.

Но инвестпроекты ВгАЗа важны не только для региона, но и для всей страны - при поддержке государства, на площадке предприятия была создана фабрика обожженных анодов общей стоимостью более 8 миллиардов рублей. Благодаря чему повысилась сырьевая безопасность отрасли, снизилась её зависимость от зарубежных поставщиков анодных блоков. Более того, появилась возможность сформировать на базе Волгоградского алюминиевого завода технологический кластер полного цикла — от выпуска первичного сырья до востребованной рынком продукции.

Отметим, что развитие промышленности в регионе – один из приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в Волгоградской области открылись 57 современных производств. Объем выпуска промышленной продукции за это время удвоился — по итогам 2018 года он впервые достиг одного триллиона рублей. Волгоградская область является привлекательной для инвесторов, на территории региона действуют более 50 мер поддержки, сформирована и выстроена работа инфраструктуры развития бизнеса. Кроме того, область активно участвует в федеральных программах, привлекая дополнительные ресурсы для реализации инвестпроектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос