109612/

Трехлетний бездефицитный бюджет Волгограда прошёл публичные слушания

#Экономика и бизнес 25 ноября 2019, 21:27 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Рисунок Герды Штольц

Сегодня в Волгограде состоялись публичные слушания по бюджету города-героя на три предстоящих года. Проект поддержан абсолютным большинством голосов.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе Волгоградской гордумы, следующий этап – рассмотрение документа в комитетах городской Думы и вынесение его на заседание представительного собрания для утверждения в первом чтении.

Ключевым фактором при формировании бюджета Волгограда на ближайшие три года является сбалансированность доходных источников и расходных обязательств.

На 2020 год общий объем доходов предлагается утвердить в сумме 21026765,3 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления из областного бюджета составят 12729071,9 тыс. рублей и поступления налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений – 2034,2 тыс. рублей.

В таком же размере - 21026765,3 тыс. рублей – прогнозируется расходная часть бюджета Волгограда. Трехлетний бюджет Волгограда вновь сверстан без дефицита. Напомним, в прошлом году городской бюджет был сформирован с нулевым дефицитом впервые за десятилетия.

Предварительные показатели доходов и расходов на 2021 год составляют 20124821,3 тыс. рублей, на 2022 год - 18422770,4 тыс. рублей.

Приоритетным в расходовании бюджетных средств руководитель департамента финансов Сергей Сивушкин назвал безусловное обеспечение выполнения социальных обязательств. С учетом этих задач в проекте бюджета на 2020 год расходы на социальную сферу составляют порядка 60% - документ вновь социально ориентирован.

Как и в прошлые годы, финансирование приоритетных направлений бюджета-2020 будет осуществляться по программно-целевому методу. Городские власти называют 15 муниципальных программ общим объемом финансирования 17,7 млрд. рублей.

Среди мероприятий, которые будут реализованы в 2020 году, - ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования, содержание и ремонт объектов наружного освещения улично-дорожной сети, выплата стипендий талантливым школьникам и студентам, организация отдыха детей, выплаты спортсменам-инвалидам, компенсация за школьный проездной билет и др.

Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства муниципальной собственности Волгограда в 2020 году прогнозируются в сумме 2670385,3 тыс. рублей.

Предусмотрены ассигнования на строительство и реконструкцию объектов, в том числе на условиях софинансирования из вышестоящих бюджетов. В их числе - строительство и реконструкция автомобильных дорог и путепроводов, реконструкция системы энергоснабжения скоростного трамвая, строительство трех детских садов, строительство общеобразовательной школы в Кировском районе, разработка проектно-сметной документации на реконструкцию стадиона «Трактор», строительство объектов коммунального хозяйства, продолжение работ по реконструкции Центральной набережной Волгограда и пр.

В ходе обсуждения проекта бюджета горожане поднимали вопросы и озвучивали свои предложения. Речь шла о благоустройстве, развитии общественного транспорта, финансировании спортивных мероприятий, ремонте дорог, строительстве образовательных учреждений. Так, жительница Тракторозаводского района Татьяна Фадеева подняла вопрос о необходимости строительства новой школы в растущем поселке ГЭС. Как отметили представители администрации Волгограда, решение о строительстве принято, в настоящее время проведены мероприятия по подготовке земельного участка, следующим этапом станет подготовка проектно-сметной документации и затем - строительство на условиях софинансирования.

Волгоградец Геннадий Горкушенко призвал власти сохранить темпы благоустройства города, взятые муниципалитетом в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018. Речь как о реализации крупных инфраструктурных проектов по развитию Волгограда, так и о реконструкции дворовых территорий, обновлении дорог, расширении количества спортивных объектов.

Участники публичных слушаний абсолютным большинством голосов одобрили проект решения «О бюджете Волгограда на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и рекомендовали депутатам поддержать документ на заседании Волгоградской городской Думы.

Председатель комитета гордумы по бюджету и налогам Дмитрий Дильман отметил, что бюджет Волгограда на 2020 год на 3 миллиарда больше, чем прогнозировался бюджет-2019.

Дмитрий Дильман добавил, что в течение года бюджет Волгограда неоднократно корректируется, и, как правило, главные его параметры значительно увеличиваются за счет вносимых поправок.

Заседание городской Думы, на котором планируется утвердить бюджет Волгограда в первом чтении, состоится 4 декабря. До этого времени проект главного финансового документа должны рассмотреть и обсудить все комитеты представительного органа местного самоуправления.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
На всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли», финал которого пройдёт в Волгограде 8-11 августа, подано более 8000 заявок.
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Волгоградка Алина Зевакина успешно воплощает в жизнь мечту о создании конного реабилитационного центра.
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В порядок приводят участок между улицами Краснознаменской и Глубокоовражной
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
По предварительным данным, в 2023 году в регионе научными исследованиями и разработками занимались 55 компаний.
Топ новостей
Опрос