109400/

На севере Волгограда обеспечено строительство спортивного кластера

#Спорт 20 ноября 2019, 13:09 Владимир Апаликов / Спорт
Фото: Александр Куликов

На сегодняшнем заседании Волгоградской гордумы приняты два важных решения, связанных с землепользованием. Внесены изменения в Правила землепользования и застройки Волгограда по территориям в Дзержинском и Центральном районах.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе гордумы Волгограда, депутаты единогласно одобрили изменение функционального зонирования территории по улице Могилевича в Тракторозаводском районе – из общественно-деловой зоны в зону специализированных спортивно-зрелищных объектов. Этот участок площадью 12 тыс. кв. метров примыкает к прославленному стадиону «Трактор», который планируется полностью реконструировать. Изменение зонирования защищает прилегающую к спортивному объекту территорию от сторонней застройки и дает возможность начать работы по созданию в северной части современного спортивного кластера.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.ru», задачу возродить стадион «Трактор» как центр спортивной жизни района, сделать его народным, поставил в прошлом году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Это произошло в ходе открытого диалога с жителями города-героя. Пожелания волгоградцев учли и при разработке проекта реконструкции, в которой также участвовали представители спортивной и архитектурной общественности.

Первая со времен строительства стадиона реконструкция подарит «Трактору» вторую жизнь. Прилегающую же к стадиону территорию также планируется занять спортивными объектами – здесь будут построены физкультурно-оздоровительный комплекс, крытый ледовый каток, многофункциональные спортивные площадки для волейбола, мини-футбола, стритбола и их пляжных разновидностей. Общая площадь, на которой разместятся нынешние и будущие спортивные объекты, составит порядка 50 тысяч квадратных метров.

Ещё одно решение касается изменения функционального зонирования земельного участка по улице Ткачева, 16б в Центральном районе площадью 0,3 га, который уже многие годы представляет собой пустующую площадку с полуразрушенным твердым покрытием. Когда-то, еще в советские времена, здесь планировали сделать разворотное кольцо троллейбусов, которые должны были ходить по 2-й Продольной магистрали. Но с развитием других видов транспорта от этой идеи власти города отказались, и уже несколько десятилетий пустырь заброшен и используется жителями района как стихийная автостоянка.

После бурной дискуссии депутаты одобрили проект решения по приведению функционального зонирования этой территории в соответствии с действующим Генпланом города – это будет земля общественно-делового назначения. За это проголосовали и жители города на состоявшихся в середине текущего года общественных обсуждениях. Новый статус позволит вовлечь неиспользуемый муниципальный участок в оборот.

– А вот какие объекты здесь будут размещены – это станет предметом уже следующего рассмотрения, - подчеркнул исполняющий полномочия председателя Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. – Коллеги-депутаты сегодня высказывали разные мнения, кто-то предлагает сделать здесь парковую зону, кто-то - спортивный объект. Необходимо учесть все точки зрения и организовать публичное обсуждение с привлечением общественности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос