109180/

В Волгограде сдан еще один дом самого крупного долгостроя

#Экономика и бизнес 14 ноября 2019, 18:35 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
В Волгограде сдан в эксплуатацию еще один, второй дом одного из самых крупных долгостроев - ЖК «Парк Европейский». Сегодня, 14 ноября, 132 семьи дольщиков получили долгожданные ключи от своих квартир. Мероприятие прошло скромно, без торжественной помпы, можно даже сказать дежурно. Впрочем, именно так, системно, поэтапно, в штатном режиме, решаются проблемы обманутых дольщиков в регионе.

Вместе с группой собственников сданное жилье проинспектировали заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Марченко и председатель комитета Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

- Сегодня мы видим результат действия закона, который по инициативе губернатора Андрея Бочарова был принят облдумой еще в прошлом году. Он объединил все меры поддержки дольщиков, существовавшие в регионе. И в этом году, на первом же заседании думы нового созыва были приняты поправки к этому закону, которые определили понятия перечня проблемных домов, чтобы власть могла более оперативно реагировать на проблему, не дожидаясь пока ситуация станет критической. Теперь в реестр попадают все объекты, на которых застройщик не выполняет обязательства перед дольщиками более шести месяцев, - отметила депутат.

- Приятно, что еще месяц назад в этом реестре у нас был 41 дом, а сегодня уже 38. Список сокращается, - добавила она. - Кроме того, постановлением губернатора в октябре в Волгоградской области был создан специальный фонд, за счет средств которого теперь появилась возможность достраивать долгострои.

Напомним, среди механизмов, выработанных в регионе для защиты прав обманутых дольщиков: субсидирование застройщику, взявшемуся достраивать проблемные дома; выделение им в виде компенсации под строительство земельных участков в аренду без торгов; оказание содействие в подключении достраиваемых домов к инженерным сетям. Кроме того, чтобы ускорить строительство в проблемных объектах за счет областного бюджета для государственных нужд приобретаются квартиры. Обманутым дольщикам оказывается бесплатная юридическая поддержка, выплачиваются компенсации, разработаны механизмы льготной ипотеки.

Так, строительство «Парка Европейский» началось в 2012 году. В 2016 году после ввода в эксплуатацию нескольких домов, строительство остальных 13 МКД было заморожено. Проверка выявила финансовые нарушения со стороны компании; материалы переданы в региональную прокуратуру, в отношении недобросовестного застройщика введена процедура банкротства. Дефицит средств на достройку домов, куда вложили свои деньги дольщики, составил порядка миллиарда рублей. Для завершения строительства был принят целый комплекс мер. В конце 2017 года было заключено соглашение с новым застройщиком — СК «Пересвет-Юг». ВФЖиИ выкупил квартиры на 50 миллионов рублей, что позволило оплатить первоочередные работы. Также регион выполнил взятые обязательства по прокладке канализационных сетей — двухкилометровый коллектор обеспечит централизованное водоотведение новостроек. Кроме того, новому добросовестному подрядчику предоставлены компенсационные земельные участки и субсидия на завершение строительства.

По словам руководителя компании, которая взяла на себя достройку самого крупного проблемного объекта, - а в общей сложности здесь были нарушены права 1390 дольщиков, - Алексея Цуканова, полностью жилкомплекс будет завершен в конце 2022 года.

- Работы идут согласно ранее утвержденному совместно с администрацией региона графику. В феврале мы планируем сдать еще три дома, и столько же в марте 2020 года. Собственники квартир не дают нам расслабляться, постоянно «держат руку на пульсе», мы с ними регулярно общаемся. Проблемных вопросов на сегодняшний день нет, - рассказал он.

Напомним, первый из 13 домов жилкомплекса был сдан этим летом – жилье получили 130 собственников. Дома сдаются подключенные ко всем инженерным коммуникациям с уже благоустроенной прилегающей территорией.

Одним из собственников, которые получили ключи от квартир сегодня стала Екатерина Донская.

- Я живу в старой «сталинке» и после рождения ребенка, задумалась об улучшении жилищных условий. В 2015 году взяла ипотеку и вложила средства в перспективную новостройку в Кировском районе – недалеко от центра города и Вторая продольная рядом. А еще через год стройка встала, застройщик обанкротился. Благодаря губернатору Андрею Бочарову «Парк Европейский» передали новой надежной компании, утвердили график. Мы попали в первую очередь. Не верилось, что всё разрешилось, пока не получила на руки все документы. Сейчас уже продумываю какой ремонт сделать в новой квартире, - поделилась она своей историей.

Отметим, что с 2014 года в Волгоградской области введено в эксплуатацию 62 проблемных многоквартирных дома, удовлетворены требования 5600 граждан. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию семь многоквартирных домов и одну секцию большого дома. Проблемные объекты долевого строительства на особом контроле региональной власти. Так, последняя встреча губернатора Волгоградской области с дольщиками ЖК «Парк Европейский» состоялась в июле этого года. И была одна далеко не первой - глава региона неоднократно инспектировал объект. Все проблемные стройки он держит на личном контроле. Андрей Бочаров пообещал людям не оставлять их один на один с бедой и обещание своё сдержал.

Кроме того, губернатор поставил профильным ведомствам задачу проработать вопросы обеспечения социальной инфраструктуры нового микрорайона – это то, о чем старый застройщик даже не подумал. В частности, здесь планируют возвести школу на 800 мест, а также детский сад.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:55
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
#Экономика и бизнес сегодня в 14:40
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:25
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
Ограничения связаны с плановыми ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
Специалисты подрядной организации начали его с приведения в порядок спортивного блока образовательного учреждения
Топ новостей
Опрос