109167/

В Волгограде установили скульптуру, посвященную творчеству Пахмутовой

#Общество 14 ноября 2019, 15:19 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.

Скульптурная композиция в виде маленькой девочки, играющей на аккордеоне, появилась сегодня на «музыкальной» аллее в Ворошиловском районе Волгограда. Памятник из бронзы весом 306 килограммов стал настоящим украшением правого склона поймы реки Царица.

 

Работа над созданием скульптуры, посвященной творчеству нашей знаменитой землячки – выдающегося композитора Александры Пахмутовой, шла в течение нескольких месяцев. Памятник создал волгоградский скульптор Сергей Щербаков. По словам автора, в основу концепции легла идея воспоминания о детстве, словно взрослый человек взял в руки фотоальбом и увидел на карточке себя в школьные годы.

 

- В 1943 году Александра Николаевна с семьей вернулась из эвакуации в Сталинград и продолжила занятия музыкой, - рассказал Сергей Щербаков. - Так как рояля на тот момент не было, девочка играла раненым в госпитале на трофейном немецком аккордеоне.

 

Автор скульптурной композиции признается, что музыка Александры Пахмутовой давно является частью его собственной жизни. Песни «Мелодия» и «Надежда» – его самые любимые. Они сопровождают не только творчество Щербакова, а всю жизнь волгоградского скульптора.

 

В четверг, 14 ноября, готовый памятник привезли на аллеею из черной и белой брусчатки, повторяющей клавиши фортепиано. Перед окончательной установкой скульптуры автор композиции сделал несколько контрольных примерок. При малейших технических недочетах скульптуру поднимали и исправляли неточности – ровно до тех пор, пока памятник не встал идеально четко на гранитный камень, который накануне доставили в Волгоград из Екатеринбурга.

 

Уже завтра, 15 ноября в 15.00. запланировано официальное открытие скульптурной композиции. На торжественном мероприятии волгоградцам, внесшим значительный вклад в развитие культуры, будут вручены памятные медали. Эти награды были специально выпущены к 90-летнему юбилею знаменитой землячки.

 

Вместе с тем благоустройство правого склона поймы Царицы продолжается. В ближайшее время в «музыкальном» сквере появится новая садово-парковая мебель, будут смонтированы современные светоточки в виде элегантных фонарей.

 

Сегодня в зеленой зоне завершается укладка рулонного газона и высадка саженцев новых деревьев. Здесь появятся березы, ивы, ели, кусты дерна, багряника и других пород.


- Работы сейчас находятся в активной фазе, благоустройство сквера продолжается, - отметила представитель подрядной организации Екатерина Бабакина. – Мы продолжаем высаживать крупномерные саженцы ивы, клена, березы, ели обыкновенной и большой ассортимент кустарников.


Отметим, что все растения привезены из питомников Волгоградской области – с учетом ряда требований, специалисты сделали основной упор на декоративные качества зеленых насаждений и их устойчивость к природно-климатическим условиям региона. Так, помимо существующих деревьев на территории правого склона реки Царицы появятся еще порядка 700 саженцев и более 1000 кустарников. Здесь также будут посеяны газонные травы на площади порядка 20 тысяч квадратных метров и уложен газон. Для ухода за зелеными насаждениями подрядная организация монтирует автоматический поливочный водопровод.

 

Одновременно с работами по озеленению на правом склоне поймы завершается обустройство тропинок и пешеходных дорожек. В ближайшее время на обновленной территории рабочие установят 275 светодиодных светильников, а для обеспечения общественного порядка смонтируют 50 камер наружного видеонаблюдения. На финишном этапе в обновленной зеленой зоне расставят урны и лавочки, смонтируют беседки с навесами.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
Топ новостей
Опрос