109140/

Доходы бюджета Волгоградской области превысят расходы на 200 млн рублей

#Экономика и бизнес 14 ноября 2019, 10:52 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Рисунок Герды Штольц

Сегодня областная Дума рассмотрела проект областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. 25 октября проект главного финансового документа получил одобрение на публичных слушаниях. Он также был рассмотрен на думских комитетах.

Доходы на 2020 год оцениваются в сумме 107 миллиардов рублей, расходы — 106,8 миллиарда рублей. Таким образом, профицит составляет порядка 200 миллионов рублей. Этот же показатель сохранится в 2021 году, в 2022-м он вырастет до полумиллиарда рублей.

Как отметил заместитель губернатора – председатель облфина Александр Дорждеев, при формировании бюджета были учтены цели и задачи, обозначенные в национальных проектах, стратегии развития Волгоградской области, наказы и пожелания граждан.

В докладе Александра Дорждеева были подробно расшифрованы статьи расходов по финансированию приоритетных направлений.На реализацию национальных и региональных проектов на территории Волгоградской области в 2020 году планируется выделить 20,2 миллиарда рублей и свыше 68 миллиардов рублей – суммарно на три ближайших года. 

В содокладе председателя парламентского комитета по экономической политике Станислава Короткова отмечено, что главными факторами роста ВРП в ближайшие три года станут реализация проектов в сфере промышленности, стабильное увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, дальнейшие преобразования в сфере ЖКХ, развитие строительной отрасли. Так, в 2020–2022 годах планируется осуществление 25 промышленных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 152 миллиардов рублей, предусматривающих создание порядка 2,3 тысячи высокопроизводительных рабочих мест.

В регионе продолжится работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, активному использованию действующих и внедрению новых инструментов стимулирования инновационной деятельности, господдержке субъектов малого и среднего предпринимательства. С этой целью в бюджете на будущий год на реализацию мероприятий в рамках государственной программы Волгоградской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» предусмотрен почти один миллиард рублей.

Председатель комитета облдумы по бюджету и налогам Илья Кошкарёв подчеркнул, что депутатам был представлен ёмкий, сбалансированный бюджет. Такая бюджетная обеспеченность создает условия для эффективного развития экономики, позволяет строить и ремонтировать дороги, укреплять материально-техническую базу учреждений образования и здравоохранения.

«Это стало возможным благодаря проводимой на протяжении последних пяти лет слаженной командной работе региональной власти и органов местного самоуправления. Представленный сегодня бюджет позволит сделать жизнь людей в нашем регионе более комфортной. Именно такую задачу ставит губернатор Андрей Бочаров», – заявил Илья Кошкарев.

Сенатор Сергей Горняков особо обратил внимание присутствующих, что инициативы, выдвинутые губернатором Андреем Бочаровым на основе наказов и предложений граждан в сфере образования, культуры, дорожного строительства и по другим приоритетным направлениям, получили весомое подкрепление рублём. Теперь главное, чтобы все поставленные задачи были выполнены качественно.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», приоритеты бюджета Волгоградской области обозначил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании 11 ноября.

«Приоритетом этой работы является выполнение задач национальных и приоритетных проектов, которые направлены на дальнейшее социально-экономическое развитие Волгоградской области, повышение качества жизни жителей и выполнение в полном объеме принятых социальных обязательств, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Необходимо уделить дополнительное внимание вопросам поддержки реального сектора экономики, предпринимательства, обеспечения комплексной безопасности и развития территорий».

Закон о бюджете принят сегодня в первом чтении. В окончательном чтении он должен быть принят до 1 декабря.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградстат подсчитал плодовые и ягодные урожаи региона  за 2023 год.
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Топ новостей
Опрос