109081/

1700 волгоградцев предпенсионного возраста участвуют в программе переобучения

#Общество 12 ноября 2019, 19:20 Анна Шлыкова / Общество
иллюстрация Герды Штольц

Почти 1700 жителей региона предпенсионного возраста с начала текущего года стали участниками программы переобучения и дополнительного профессионального образования, что в два раза превышает плановый показатель. Ход выполнения мероприятий обсуждался на заседании комитета Волгоградской областной думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов. 


К сегодняшнему дню переобучение завершили 1065 человек. Они уже получили подтверждающий документ государственного образца. Занятия по профподготовке проводятся бесплатно, напомнили в пресс-службе облдумы. В списке самых популярных специальностей: преподаватель начальной школы, педагог дополнительного образования, воспитатель, психолог, библиотекарь, оператор электронно-вычислительных машин, медицинская сестра, бухгалтер. Граждане, желающие освоить новую профессию, обращаются в центры занятости населения как самостоятельно, так и по направлению от работодателей. В этот процесс включились более 420 предприятий региона. 


По словам депутатов, обновление профессиональных знаний и навыков помогает повысить квалификацию, а также открывает людям дополнительные возможности. 99,8 процентов предпенсионеров, прошедших переподготовку, продолжают трудиться, либо нашли новую работу. 


Учитывая особую значимость темы трудоустройства для жителей городов и районов, народные избранники выступили с инициативой включить этот вопрос в план работы Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной думе для дальнейшего обсуждения на местах. 


По информации отделения Пенсионного Фонда РФ по Волгоградской области, для этой категории граждан предусмотрены льготы: каждому работнику предпенсионного возраста предоставляется два дня в год на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. В соответствии с законодательством работодатели несут ответственность за увольнение предпенсионера или отказ в приеме на работу из-за возраста 


Напомним, программа профобучения входит в региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Повышение качества жизни пожилых людей - одно из ключевых направлений социальной политики в Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос