108849/

Отремонтированный участок моста Волжской ГЭС откроют на следующей неделе

#Транспорт 6 ноября 2019, 15:14 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Первый этап ремонта мостового перехода Волжской ГЭС близится к завершению – приведен в порядок участок протяженностью 577 метров и конструкции подмостового пространства под ним. Движение автотранспорта по объекту планируют открыть к 11 ноября. Об этом сегодня сообщил председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Виталий Кокшилов.

- Движение будут открыто на участке в 540 метров – пока объект не будет окончательно принят в эксплуатацию на нем останутся хозяйственные вагончики, - пояснил он.

Виталий Кокшилов отметил, что проект был непростой и уже после начала работ были выявлены скрытые дефекты, связанные с износом конструкций подъездовой части мостового сооружения.

- Был принят ряд технических решений. В частности, в плане устройства барьерного и перильного ограждения. Это вызвало некоторую задержку, но подрядная организация наверстала упущенный график. И в целом, мы довольны ходом работ. Их качество контролировалось на всех этапах. Замечаний у заказчика нет. Теперь наша задача, поставленная губернатором, провести конкурс и на два следующих этапа реконструкции мостового сооружения в 20 и 21 годах, - сообщил руководитель профильного городского комитета.

В прошлую пятницу была завершена укладка верхнего слоя асфальтобетона. В настоящее время подрядная организация выполняет бетонирование деформационных швов мостового перехода и завершает монтаж барьерного ограждения.

Всего же, как рассказал исполнительный директор ООО «Рисна» Юрий Титоренко, в ходе ремонта на объекте был проведён демонтаж подвижных деформационных швов и их бетонирование, торкретирование плит пролетных строений, опалубка и армирование внутренних конструкций, укреплен сточный треугольник и установлены цоколи. Помимо этого, обновлена дорожная одежда: выполнено бетонирование, нанесен слой гидроизоляции, а также уложено два слоя асфальтобетонного покрытия общей толщиной 12 сантиметров.

- На пике работ на объекте было задействовано до 120 специалистов. Сейчас трудится порядка 40. Несмотря на все возникшие сложности, нам удалось выполнить объект в срок. Работала велась практически круглосуточно, в любую погоду. Наши специалисты выкладывались по полной, работали на совесть, - заявил он.

Напомним, что мостовой комплекс Волжской ГЭС не видел капитального ремонта с начала строительства, а проводимые работы по текущему содержанию объекта не решали накопившихся за полвека проблем: коррозия затронула опорные части моста, растрескался бетон, пострадали деформационные швы. В 2018 году предложение губернатора Андрея Бочарова по масштабному обновлению значимого транспортного объекта были учтены на федеральном уровне и включены в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это решение позволило подойти к вопросу реконструкции ключевой транспортной артерии комплексно.

Отметим также, что восстановление дорожной инфраструктуры губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года. За пять лет работы всех видов охватили 1,7 тысячи километров трасс, в том числе в Волгограде порядка 300 километров: таких объёмов не было с советских времён. На следующий среднесрочный период с учетом всех программ в дорожной сфере Волгоградской области запланированы порядка 240 основных проектов строительства и ремонта дорог. Самые масштабные из них: возведение третьей и четвёртой очереди пускового комплекса моста через Волгу, строительство обхода Волгограда, продление рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района, а также возведение сотни километров городских и сельских дорог.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт вчера в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт вчера в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт 23.04.2024
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт 23.04.2024
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос