108685/

В Волгограде открылся форум общественной дипломатии «Диалог на Волге»

#Экономика и бизнес 31 октября 2019, 14:00 Светлана Звонова, Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ.

В Волгограде состоялось торжественное открытие VI Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». В течение двух ближайших дней он объединит представителей 40 стран мира. Мероприятие такого масштаба проводится в регионе впервые.

 

На площадках форума выступают представители Совета Федерации ФС РФ, Госдумы РФ, МИД РФ и Россотрудничества, послы Бельгии, Аргентины, Европейского союза в России. Делегации из разных уголков мира приехали в Волгоград, чтобы обсудить наиболее актуальные для современного мира темы.

 

- На мой взгляд, мероприятия, связанные с развитием общественной дипломатии, это миссия нашего города. Начиная этот проект 6 лет назад, мы исходили из того, что наш город, одержав в 1942 году победу, стал вести серьезную работу по развитию взаимоотношений, с другими городами и странами, - напомнил ректор ВолГУ Василий Тараканов. – Символом дружбы с различными народами стало установление побратимских отношений с британским Ковентри.

 

Форум «Диалог на Волге» проводится в Волгограде с 2014 года с целью укрепления международного сотрудничества и поиска эффективных решений современных проблем мировой политики. В рамках мероприятия проходят дискуссии и круглые столы, посвященные международному партнерству, роли городов-побратимов, поиску дипломатичных ответов на поступающие вызовы.

 

- Форум – знаковая международная площадка народной дипломатии. Россотрудничество в нем принимает участие впервые. От нас на мероприятии представлены 50 молодых людей из разных стран. Иностранной молодежи в дни форума предстоит узнать Россию установить полезные контакты, сформировать свою неангажированную точку зрения о нашей стране, - уточнила руководитель ФА Россотрудничество Элеонора Митрофанова. – В Волгоградском регионе большое внимание уделяется движению породненных городов. За это я благодарна руководству области. Народной дипломатией можно добиться многого.

 

Как сообщал RIAC34.RU ранее, в этом году «Диалог на Волге» впервые проводится в новом формате. Его участниками стали молодые люди из разных стран мира — делегаты федеральной программы «Новое поколение». Это уникальный инструмент продвижения нашей страны за рубежом – установление дружбы, дипломатического взаимодействия способствует формированию объективного восприятия молодыми иностранцами современной России и российского общества.

 

- Очень радостно, что организуются такие мероприятия, как форум «Диалог на Волге». Еще больше радует тот факт, что внимание уделено площадке, которая будет посвящена обсуждению вопросов сотрудничества между молодыми лидерами регионов и разных стран, - поделился мнением председатель палаты молодых законодателей при Совфеде РФ Николай Бурматов. – Мы прекрасно понимаем, что молодежь – это люди, которые в ближайшее время придут работать, будут принимать решения. От эффективности их работы будет зависеть экономическое развитие нашей страны.

 

Необходимость и актуальность организации таких площадок для молодежи отметил и член экспертного совета палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Дмитрий Федюшкин. Он подчеркнул, что сегодня в Волгограде обсуждаются вопросы, «важные для развития общества, региона и страны в целом».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос