108679/

Дни международного бизнеса в Волгограде продолжились работой секций

#Экономика и бизнес 31 октября 2019, 11:39 Светлана Звонова, Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ.

В Волгограде продолжаются Дни международного бизнеса. Участников мероприятия из 40 стран мира приветствовал заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.

 

- Волгоград уже в шестой раз принимает на своей героической земле представителей общественных и деловых кругов, - отметил вице-губернатор. - Участники форума- дипломаты, политики, предприниматели, эксперты. Глубоко символично то, что их встреча проходит именно здесь – на берегах великой русской реки Волги, у подножия легендарного Мамаева кургана, на прекрасном стадионе «Волгоград-Арена», который чуть более года назад принимал матчи чемпионата мира по футболу.


Евгений Харичкин напомнил, что Волгоград продолжает подтверждать свой статус Центра международной дипломатии. Город-герой уверенно поддерживает дружественные связи с зарубежными городами в течение последних 75 лет, когда Сталинград стал побратимым с британским Ковентри.

 

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев подчеркнул, что непростая геополитическая ситуация, в которой оказалась наша страна в последние годы, помогла россиянам осознать собственные возможности. Время испытаний показало, что отечественные технологии, бизнес-проекты ничем не хуже, а во многом даже и лучше зарубежных.

 

- Такие форумы, как «Диалог на Волге» являются еще одной возможностью консолидировать и политическую волю, и имеющиеся экономические возможности для того, чтобы двигаться вперед еще эффективнее и быстрее, акцентировал Константин Косачев . - Волгоградской земле есть много очень интересных, перспективных начинаний. Мы ознакомились с выставкой и понимаем, что у региона есть потенциал в несырьевом экспорте, медицинском экспорте, услуг образования и т.д.

 

Дни международного бизнеса – крупнейшее международное мероприятие в деловой жизни региона, организованное областной администрацией при участии Федерального агентства Россотрудничество. Площадками для проведения встреч и круглых столов станут стадион «Волгоград-Арена», инновационное пространство «Точка кипения», конференц-центр «Волга- Холл». Проведение форума отвечает целям и задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», «Поддержка малого и среднего предпринимательства», активизируя торгово-экономические отношения в Волгоградской области, обеспечивая рост внешнеторгового оборота и объемов несырьевого экспорта.


На площадке «Волгоград-Арена» работает выставка продукции волгоградских предприятий. Порядка 40 производителей продуктов питания, текстильной промышленности, изделий народных промыслов и игрушек смогли презентовать свои товары потенциальным деловым партнерам на экспозиции, организованной региональным центром поддержки экспорта. А иностранные участники форума всерьез задумались о развитии экономических отношений с нашим регионом.


- У Аргентины с Россией всегда складывались добрые отношения, - сказал посол Аргентины в России Лагурио Рикардо Эрнесто. -  Мы можем сотрудничать с Волгоградской областью в сфере сельского хозяйства, создать вместе новые технологии по переработке сельхозпродукции, создавать новые продукты для будущих поколений.  


Впереди у гостей обширная деловая программа, ключевым событием которого станет работа площадки «Вперёд на экспорт». В числе наиболее актуальных тем обсуждения: финансовые и кредитные программы, механизмы поддержки экспорта, международная онлайн-торговля, реальные внешнеторговый кейсы, перспективы развития экспорта образовательных и медицинских услуг. Также запланированы две стартовые секции, участники которых узнают, как искать партнеров в Иране из Узбекистане, какая продукция в этих государствах наиболее востребована, как правильно вести переговоры и заключать выгодные экспортные контракты.

 

Напомним, что в регионе продолжается система работы по развитию экспортного потенциала. По данным российского экспортного центра общий объем несырьевого экспорта предприятий Волгоградской области в 2018 году составил более 1,6 млрд рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее. Предприниматели региона активно пользуются государственными мерами поддержки, участвуют в выставках и форумах в том числе и зарубежных. За 2018-19 годы Центр поддержки экспорта помог 45 субъектам малого и среднего предпринимательства заключить 80 экспортных контрактов. В текущем году поддержку получил 241 субъект МСП.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос