108649/

Международная команда приступила к проектированию завода по производству метанола в Волгограде

#Экономика и бизнес 30 октября 2019, 19:01 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 30 октября, в Волгограде состоялось первое установочное совещание международной команды по проектированию современного завода по производству метанола, который построят на площадке бывшего «Химпрома». Как сообщает региональный комитет промышленности и торговли, в ходе встречи российские, японские и датские специалисты, представляющие соответственно компании «Джи Ти Эм 1», «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» и «Хальдор Топсе» согласовали исходные данные и основные этапы реализации проекта, уточнили технические решения.

На предстоящей неделе в офисе генерального проектировщика состоится совещание, на котором особое внимание уделят вопросам промышленной безопасности и защиты окружающей среды. Новое производство должно отвечать самым высоким экологическим требованиям — на этом аспекте в ходе выездного совещания акцентировал внимание инвесторов глава региона Андрей Бочаров.

В настоящее время на площадке бывшего «Химпрома» продолжается демонтаж непригодных для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений, идет расчистка территории. На текущий момент работы выполнены на 20% от общего объема. Кроме того, здесь продолжается восстановление и техническое перевооружение бывшего цеха карбида кальция, где в 2020 году Волгоградский электрометаллургический комбинат планирует начать выпуск продукции.

- Продолжается проработка вариантов оказания господдержки инвесторам, участвующим в реализации значимого для региона и всей страны проекта по производству метанола, а также других проектов на площадке «Химпрома». Первым шагом стало включение Минпромторгом России Волгоградского электрометаллургического комбината в перечень предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Это дает право на привлечение льготных кредитов, — подчеркнул заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Вице-губернатор также отметил, что рассматривается вопрос строительства на площадке «Химпрома» объектов собственной генерации электрической и тепловой энергии для нужд будущего метанолового завода.

Напомним, возрождение производства на площадке «Химпрома» стало возможным благодаря последовательному решению региональными властями проблем предприятия-банкрота, которое началось в 2014 году: удалось защитить интересы трудового коллектива, сохранить единый производственный комплекс завода и привлечь крупных инвесторов. Инициатива по созданию в Волгограде завода по производству метанола и организации химического кластера поддержана на самом высоком уровне — соглашение с инвесторами подписано в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Общий объем инвестиций проекта превышает 50 миллиардов рублей, строительство завода мощностью один миллион тонн метанола в год планируют начать в 2020-м и завершить в конце 2022 года. Еще одним инвестором проекта является японский конгломерат «Marubeni Corporation», с которым заключен контракт на поставку готовой продукции. Производство метанола станет первым звеном в цепочке — развитие газохимического направления предполагает в дальнейшем выпуск ряда востребованных рынком продуктов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос