108603/

Становление в регионе системы обращения с ТКО на контроле депутатов облдумы и общественников

#Политика 29 октября 2019, 19:48 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
Вопросы организации обращения с твердым и коммунальными отходами на территории Камышинского, Котовского, Ольховского, Жирновского районов обсуждались сегодня в Камышине на выездном совместном совещании двух комитетов Волгоградской областной думы - по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, а также по охране окружающей среды и природопользованию.

Как сообщает пресс-служба облдумы, в мероприятии приняли участие областные депутаты, представители Общественной палаты Волгоградской области, руководители уполномоченных структур администрации региона - инспекции государственного жилищного надзора, комитетов ЖКХ и ТЭК, тарифного регулирования, природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, ООО «Управление отходами – Волгоград», АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», главы органов местного самоуправления Камышинского, Котовского, Ольховского и Жирновского районов.

Отметим, что сегодня процесс настройки новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе продолжается, и депутаты держат на парламентском контроле данный вопрос. По информации регионального комитета ЖКХ и ТЭК, в настоящее время услугой по обращению с ТКО охвачены все населенные пункты в 32 муниципальных районах и 6 городских округах Волгоградской области. По сравнению с прошлым годом количество городов и поселков, где организован вывоз отходов, увеличилось в 2,9 раза.

На совещании главы муниципальных образований доложили о ходе реформы на своих территориях. К примеру, в городе Камышине и в большей части населенных пунктов муниципального района процесс сбора и вывоза мусора осуществляется тарным способом с использованием евроконтейнеров. Крупногабаритные отходы с территорий, прилегающих к контейнерным площадкам, вывозятся спецтехникой. Обустройством таких площадок должны заниматься органы местного самоуправления.

Как было отмечено руководителями муниципалитетов, внедрение новой системы обращения ТКО продвигается в плановом режиме. Вместе с тем есть вопросы, которые требуют доработки. В их числе недостаток средств у органов местного самоуправления, особенно небольших сельских поселений, для обустройства контейнерных площадок. Для частного сектора актуальным остается выбор мест установки контейнеров – из-за узких улочек площадки нередко оказываются рядом с домовладениями, что вызывает недовольство граждан. Есть нарекания по вывозу крупногабаритных отходов. В своих обращениях люди указывают и на случаи некорректного составления платежных документов: в них отражены неверные персональные данные, количество собственников жилья, что отражается на общей сумме оплаты за услугу.

- Все обозначенные вопросы будут проработаны совместными усилиями депутатского корпуса, администрации региона, регионального оператора, коммунальных предприятий при активном участии органов местного самоуправления, - подчеркнула председатель парламентского комитета Валентина Гречина. – Очень важна обратная связь с жителями, а также системный мониторинг ситуации на местах. Понятно, что проблемы в данной сфере накапливались не один год, но реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе активно реализуется и наша общая задача отладить этот процесс, чтобы организованный вывоз мусора был обеспечен повсеместно.

Преимущества цивилизованного подхода к сбору и вывозу ТКО уже смогли оценить и сами жители. По словам главы Воднобуерачного сельского поселения Камышинского района Ивана Куленкова, установка контейнеров обеспечила возможность избавляться от отходов в любое удобное для людей время, а не ждать, когда к положенному часу приедет мусороуборочная машина. «Мы правильно произвели расчеты по количеству ТКО, расставили контейнеры, и сейчас нет никаких проблем», - прокомментировал глава поселения.

По итогам расширенного совещания принято решение: усилить комплексную и системную работу по наведению порядка в сфере сбора, вывоза и утилизации мусора, а также проработать вопрос о поддержке муниципалитетов для оборудования контейнерных площадок. Кроме того, депутаты рекомендовали органам местного самоуправления в кратчайшие сроки выверить и актуализировать базу персональных данных жильцов, исключить случаи ошибок в платежных документах.

Депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Дмитрий Крикунов подчеркнул, что «новая система обращения с отходами, безусловно, имеет свои положительные стороны. Это современные контейнеры, переход к раздельному сбору мусора, внедрение новых технологий, что в конечном итоге, должно привести к выполнению государственных задач по промышленной переработке отходов. Конечно, пока система проходит процесс настройки, есть определенные сложности, о чем сегодня было рассказано главами муниципалитетов. В каждом районе – свои особенности. Много вопросов связано с тарным и бестарным способами вывоза отходов. И здесь нужно обязательно учитывать мнение жителей, индивидуально походить к каждой территории, поскольку цель у нас одна – улучшить экологическую ситуацию и повысить качество жизни людей. Сегодня прозвучали предложения, нацеленные на достижение конкретных результатов. Такие совещания доказывают, что в любом вопросе можно найти точки соприкосновения и выход из сложных ситуаций».

Напомним, система обращения с ТКО в соответствии с федеральным законодательством начала работать с 1 января 2019 года по всей стране. Масштабные преобразования призваны повысить качество предоставления данной коммунальной услуги, снизить объемы захоронения отходов, предотвратить образование стихийных свалок и в целом улучшить экологическую ситуацию.

В рамках выездного заседания депутаты также познакомились с работой нового мусоросортировочного комплекса под Камышиным, запущенного в эксплуатацию в этом году.

Как подчеркнула председатель думского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева, современная линия обеспечивает реальную сортировку отходов, производственный процесс налажен должным образом, тем самым выполняется поставленная задача по переходу на новую систему обращения с ТКО. Такими современными линиями оснащены все полигоны по утилизации твердых отходов в регионе.

Отметим также, что на территории Камышина успешно реализуется проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Здесь, в частности, ведутся масштабные работы по ликвидации городской свалки. Ее площадь превышает 42 га, мусорный полигон разрастался десятилетиями. В 2014 году свалка была закрыта из-за несоответствия современным требованиям экологической безопасности и высокого риска возгораний. Планируется, что в 2020 году на данной территории будет проведена рекультивация, здесь высадят травы и кустарники.

- Выслушав доклады руководителей органов местного самоуправления, осмотрев объекты накопленного экологического вреда, хочу отметить, что все запланированные мероприятия в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в этих муниципальных образованиях выполняются в установленные сроки. Нельзя сказать, что все проблемы уже решены, но самое главное – выработан алгоритм взаимодействия между региональным оператором и органами МСУ. Это позволяет планомерно, без существенных сбоев проводить работу по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, – подчеркнула Ирина Соловьева.

Такая же активная работа ведется и по всей области. По данным областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, за последние пять лет по сравнению с 2014 годом количество выявленных свалок в Волгоградской области сократилось почти в три раза.

Отметим, что Волгоградская область получила федеральную поддержку на ликвидацию накопленного экологического ущерба. Так удалось убрать крупную кировскую свалку в Волгограде, а также 19 объектов в Среднеахтубинском районе, продолжатся работы по ликвидации свалок в Урюпинске и Дубовке.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос