108454/

Социальные технологии помогают волгоградцам преодолеть расстройства

#Общество 25 октября 2019, 13:09 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.

Специалистов 18 региональных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов объединил II областной фестиваль социальных технологий, применяемых при предоставлении социальных услуг. Мероприятие стартовало в пятницу, 25 октября, на площадке Волжского психоневрологического интерната.

 

Впервые такой фестиваль прошел в Волгоградской области год назад. Мероприятие стало значимым событием для специалистов государственных стационарных учреждений, которые смогли поделиться друг с другом своими наработками по применению наиболее эффективных социальных технологий.

  

- Работа по реализации социальных технологий является ключевой в реализации пилотного федерального проекта по формированию системы долговременного ухода. Это очень объемная работа, которая не заключается только в уходе. Учреждения организуют досуговые мероприятия, занятия, направленные на восстановление и сохранение интеллектуальных и других когнитивных функций у пожилых людей и инвалидов,- поясняет начальник отдела стационарных учреждений комитета социальной защиты населения Волгоградской области Светлана Юсупова.- Мы надеемся, что традиция проводить такой фестиваль социальных технологий будет продолжена, потому что специалистам полезно обмениваться опытом работы и перенимать друг у друга лучшее.

 

Танцетерапия, кукольный театр, орнитотерапия, работа с гипсом и арт-терапия с использованием фотографии, декупаж, айрис-фолдинг – эти и многие другие технологии уже используются в интернатах и центрах при работе с пожилыми людьми и инвалидами. Сегодня участники фестиваля представляют коллегам внедренные идеи и делятся результатами их применения.


- В прошлом году I фестиваль социальных технологий проходил у нас – в Жирновском доме-интернате, специалисты которого используют в своей работе различные технологии, – напоминает заместитель директора социального учреждения Елена Подкуйко. – На сегодняшний день у нас применяются более 20 методов, направленных на различные потребности людей: развитие мелкой моторики, памяти и мышления, способности самообслуживания и т.д. На сегодняшнем фестивале мы представляем новую технологию – орнитотерапию. Это лечение пациента слушанием пения птиц. Мы эту технологию внедряем четыре месяца и уже заметно, что наши ребята стали более спокойными, уравновешенными и общительными, они стали легче идти на контакт.


В этом году слёт проводится в октябре, организаторы праздника– сотрудники Волжского ПНИ – подошли к организации мероприятия творчески, наделив его символикой советских времен. Фестиваль так и назвали: «И снова октябрь впереди».


Презентация технологий проходит как в виде творческого номера, так и в рамках мастер-класса. Оценку представлений социальных технологий проводит жюри, в состав которого входят представители Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, региональной общественной организации «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов», представители вузов и общественных организаций региона.

 

Отметим, что в Волгоградской области работа по поддержке граждан старшего возраста проводится комплексно. Система долговременного ухода внедряется с 2018 года – сегодня её различные технологии реализуются в 19 муниципалитетах региона, к 2020 году лучшие практики будут распространены во всех районах.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос