107931/

В юбилейном сезоне Волгоградский ТЮЗ берётся за бессмертного «Дон Кихота»

#Культура 13 октября 2019, 06:21 Владимир Апаликов / Культура
Фото: сайт ТЮЗа

Волгоградский ТЮЗ открыл новый сезон музыкальным спектаклем «Шалый или Всё невпопад» по комедии Мольера. Открыл не просто сезон, а – юбилейный. В марте 2020 года театр будет праздновать 50-летие со дня своего рождения.

С чем зрителей, до отказа заполнивших не маленький зал ТЮЗа, и поздравил директор, заслуженный артист РФ Альберт Авходеев – они стали первыми зрителями знакового сезона. Лидер театра напомнил, что прошедшие полвека вместили в себя невероятное количество событий, театр вместе со страной – той, что уже ушла в историю, и нынешней Россией – переживал и выживал, всегда старался быть полезным и нужным своему зрителю. Судя по многочисленным откликам, это ему удалось в полной мере.

Новый сезон обещает быть, по меньшей мере, очень любопытным. Чтобы не сказать – замечательным. Уже 1 ноября состоится премьера комедии «Счастливый день» по одноимённой пьесе великого русского драматурга Александра Островского. Здесь главным героем станет Любовь. Именно с большой буквы. Кто мы и что мы без Любви?

Пьеса эта практически не известна зрителю, ещё до войны её пробовал ставить без особого успеха ленинградский Новый театр, и это был, кажется, единственный опыт. Волгоградский ТЮЗ решил рискнуть – любопытно будет посмотреть, что получится.

Наверное, первый, но не единственный сюрприз в сезоне: уже 15 ноября планируется ещё одна премьера. И снова – Островский, и снова – комедия. На этот раз с типичными персонажами: семейным тираном-купчиной, затурканным вконец сыном, бедной красавицей, ушлым хватом и так далее, и так далее. И название характерное, почти символическое – «Тяжёлые дни». Но всё это подаётся с заразительным юмором, тонкой иронией, неиссякаемым оптимизмом – всем тем, что демонстрирует ТЮЗ в последние годы.

Театр решился на эксперимент: соединить в своеобразный диптих две малоизвестные пьесы русского гения, как нельзя более актуальные для нашей – достаточно непростой – нынешней жизни, в которой случаются счастливые дни.

Далее – новогодние сказки, которые также станут очень приятными сюрпризами для детворы и взрослых.

И ещё один симпатичный реприманд: ТЮЗ берётся за постановку бессмертного творения Сервантеса «Дон Кихот». Шаг дерзкий и уже сам по себе вызывающий уважение. Он означает, что театр уверен в себе и в своих актёрах. Ну, а с мельницами за полвека ему приходилось вступать в бой не раз. И – не только с ветряными.

А мольеровская комедия «Шалый или Всё невпопад», открывшая юбилейный сезон, завершилась под бурные, продолжительные овации зала и долго не смолкающие клики «браво». Всё правильно: актёры, занятые в спектакле, соскучились по сцене и зрителям, а зрители, в свою очередь, – по актёрам и театру.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Топ новостей
Опрос