107875/

Эксперты: Бочаров ставит задачу привлекать жителей в реализацию проектов

#Экономика и бизнес 10 октября 2019, 18:58 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Направления развития строительства, ЖКХ, ТЭК, сферы благоустройства были рассмотрены сегодня, 10 октября, во время очередной отраслевой консультации, которую провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с представителями научного, экспертного сообщества, депутатского корпуса, общественниками, руководителями ведущих организаций региона. 


«Эта встреча имеет важное значение, - подчеркивает председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. - Сегодня была возможность не только обсудить проблемы отраслей, но и найти возможности для их решения. К примеру, говорили о необходимости облегчить для жителей региона финансовое бремя при газификации домовладений, поднимался вопрос об освещении поселков. Его часто задают жители на встречах с губернатором. Сегодня эта проблема постепенно решается, выделяются бюджетные деньги и немалые. Уже сделаны конкретные шаги для повышения уровня жизни волгоградцев в отдаленных населенных пунктах».

 

По словам генерального директора ПАО «Волгоградоблэнерго» Александра Воцко, к сегодняшнему дню в 170 населённых пунктах Волгоградской области построено и реконструировано более 3000 светоточек, в том числе, на участках улиц, где раньше не было освещения. 


«Жители положительно оценили работу специалистов, - отметил он. - В ближайшее время для 40 населённых пунктов будут оформлены необходимые документы по технологическому присоединению: там, где ещё подача напряжения еще не произошла, это будет сделано в ближайшее время. Всего в программе свыше 900 населённых пунктов, в которых будут решаться проблемы с освещением. Это позволит повысить уровень безопасности и комфорта, создать нормальные условия для жителей Волгоградской области». 


Не менее откровенным был и разговор о проблемах в строительной отрасли, добавил генеральный директор компании «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов. 


«При взаимодействии с органами власти мы будем продолжать работать и решать эти проблемы, - сказал он. - Основная из них - эта проблема обманутых дольщиков. За последние 3-4 года в регионе были предприняты достаточные меры поддержки для застройщиков, которое достраивают проблемные объекты. Также перед строительной отраслью правительством поставлена масштабная задача по увеличению объемов ввода жилья. Задача тяжелая, потому что есть падение спроса, стагнация доходов населения, рост себестоимости, более того законодатель полностью поменял правила игры на строительном рынке. Сейчас мы не имеем возможности напрямую привлекать средства дольщиков. Постараемся достигать плановых показателей благодаря федеральным и региональным мерам поддержки». 


Но главное, о чем сказал губернатор, и с ним согласились все участники встречи, - привлекать людей в процессы реализации приоритетных проектов. 


«Жители Волгоградской области должны понимать, для чего строятся те или иные объекты, создаются общественные пространства, и именно с учетом мнения граждан это все должно осуществляться, - отметила председатель комитета облдумы по ЖХК, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. - Необходимо доносить до людей информацию, чтобы они стали реальными участниками, а где-то и реальными контролерами процессов, которые происходят сегодня в регионе. Очень много объектов создаются в первую очередь для жителей Волгоградской области».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос