107861/

В Волгограде восстановили улицу Менжинского

#Транспорт 10 октября 2019, 12:20 Елена Мухина / Транспорт
Фото: Александр Куликов

На 35-м объекте нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» специалисты подрядной организации завершили укладку финишного слоя покрытия. Всего в текущем году в Волгограде запланировано обновить и построить более 40 автодорог.

 

Работы завершаются на улице Менжинского на Спартановке. Это один из внутрирайонных проездов. Площадь объекта, соединяющего несколько жилых кварталов, составляет порядка 4200 квадратных метров. Сейчас бригада строителей обустраивает асфальтобетонное покрытие на примыканиях и съездах, после нанесет на проезжую часть разметку и уберет строительный мусор.

 

На первом этапе реконструкции на этом объекте специалисты удалили весь старый разрушенный асфальт. Затем рабочие укрепили основание на наиболее сложных участках щебеночно-песчаной смесью и обработали полотно битумной эмульсией. На проезжую часть было уложено два слоя асфальтобетонной смеси общей толщиной порядка 10 сантиметров. На нижний, выравнивающий, израсходовали более 300 тонн асфальтобетона, создав при этом небольшой уклон в сторону обочин для качественного водоотведения. Для укладки верхнего слоя полотна использовался материал марки ЩМА, в состав которого - высокопрочный щебень и минеральные добавки, повышающие характеристики смеси. Все работы проводились по технологии и в сухую погоду. Контроль за ходом ремонта осуществляли сотрудники специализированной лаборатории муниципалитета, а также собственной лаборатории подрядной организации, которые регулярно отбирали образцы материалов и готового покрытия для исследований на соответствие нормативам. По окончании реконструкции проведут еще одну проверку, после которой, в случае положительного заключения экспертов, объект сдадут в эксплуатацию. Но на этом обязательства строителей не завершатся: по гарантии компания-подрядчик в течение четырех лет станет следить за состоянием полотна и устранять дефекты за свой счет.


С 2015 года подобный подход применяется в Волгограде на всех объектах. За прошедшее время он полностью себя оправдал: восстановленные дороги серьезных нареканий не вызывают.

 

Кроме ул. Менжинского, в 2019-м на Спартановке восстановят еще несколько улиц общей площадью около 15800 квадратных метров покрытия, всего в Тракторозаводском районе обновится более 60 тысяч квадратных метров дорог.

 

Восстановление дорожно-транспортной инфраструктуры в регионе – приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За пять лет в областном центре восстановлено и построено свыше 238 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017-м стартовал федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», в 2019-м преобразованный в национальный, включающий более 80 агломераций по всей России. За 2017-2018 годы в областной столице обновили свыше 130 километров уличной сети.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт сегодня в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт вчера в 17:05
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт вчера в 13:55
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт вчера в 12:02
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт вчера в 10:41
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос