107541/

Бочаров: Экономика - важнейшее направление на этом этапе развития региона

#Экономика и бизнес 1 октября 2019, 14:58 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Вопросы реализации национальных и приоритетных региональных проектов, подготовки востребованных кадров, повышения эффективности работы органов исполнительной власти,  ответственных за экономический блок, рассмотрены сегодня на встрече Андрея Бочарова с представителями бизнеса Волгоградской области, общественных организаций, руководителей учебных заведений.

 

После серии консультаций, направленных на формирование новой политической культуры в регионе, губернатор начинает проводить отраслевые. Работать  с опорой на мнение экспертов и общественности – подход,  принципиальный для Андрея Бочарова и успешно зарекомендовавший  себя с 2014 года. По всем стратегическим вопросам развития Волгоградской области, формирования структуры  органов исполвласти губернатор проводит консультации с профильными специалистами, лидерами общественного мнения.

 

Не случайно новый цикл встреч Андрей Бочаров  начал со сферы экономики и предпринимательства, считая их локомотивами  развития Волгоградской области. «Без развития экономики сложно представить решение задач, стоящих перед Волгоградской областью на данном этапе, - подчеркнул Андрей Бочаров. -  Сегодня эти вопросы для нас – наиважнейшие. Только развивая экономику, мы  сможем направлять дополнительные средства в социальную сферу, помогать людям».

 

Конечно, подчеркнул губернатор, многое зависит от внешнеполитических условий, но это не должно служить помехой, а лишь подстегивать к тому, «чтобы на территории Волгоградской области вместе мы дали возможности бизнесу развиваться и вовлекать жителей в свою работу».

 

От участников сегодняшней встречи губернатор хотел услышать мнения по двум ключевым направлениям. Одно из них - формирование новой структуры органов исполвласти.  «Настало время уделить дополнительное внимание отдельным направлениям работы. Меняется время, а вместе с ним условия и подходы. Старыми методами мы задачи не решим», - подчеркнул губернатор.

 

Еще одна важная составляющая – подготовка востребованных экономикой кадров. «Бизнесу нужны профессионалы, отвечающие современным требованиям. К сожалению, мы не можем похвастаться тем, что все наши выпускники имеют необходимый уровень знаний, - отметил Андрей Бочаров.  - Мы обязаны сделать все, чтобы после окончания наших учебных заведений молодежь, имея высокий уровень подготовки, работала по специальности».

 

По словам губернатора, уже начались консультации по изменению подходов при формировании госзадания. В течение этого и следующего года появится перечень специальностей, который позволит выпускникам получать образование за счет государственных средств.  Мнение предпринимательского сообщества позволит качественно выполнить эту работу.

 

Отметим, что сегодня экономическая отрасль Волгоградской области объединила 100 тысяч хозяйствующих субъектов, более 1,1 миллиона человек, в том числе более 240 тысяч работников малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей. Системная работа, направленная на улучшение делового климата, устойчивое развитие предпринимательства, способствует решению социально-политических и финансово-экономических задач, увеличению ВРП — в 2021 году этот показатель должен достигнуть триллиона рублей. Бизнесу доступна финансовая, имущественная, консультационная и другие виды помощи региональных и федеральных институтов. Внедряются новые формы грантовой поддержки начинающих предпринимателей.

 

«Все  участники встречи сошлись во мнении, что в Волгоградской области произошла стабилизация экономической ситуации, - прокомментировал по итогам диалога с губернатором председатель Волгоградской ТПП Вадим Ткаченко. - У нас есть точка, на которую можно опереться, и сейчас все нацелены на развитие экономики. Сегодня губернатор услышал мнения о том, какие мероприятия необходимо провести и каких людей привлечь для этой работы».

 

Диалог с губернатором позволил детально  обсудить  работу и дать оценку экономическому блоку структуры органов исполвласти, добавила Уполномоченный по правам предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова.

 

«Мнения представителей бизнес-сообщества будут аккумулированы с целью принятия дальнейших решений, - подчеркнула она. – Эта встреча не последняя. Диалог с властью  будет и должен продолжаться. Главное, что бизнес слышат, и его мнение учитывают. Во многом оно перекликается с мнением главы региона, а это значит, что для совместной работы выбраны верные направления».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос