В Волгоградской области после ЭКО родились 402 малыша
В Волгоградской области 346 пар стали родителями при помощи процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – на свет в 2019 году появились 402 малыша.
В Волгоградской области 346 пар стали родителями при помощи процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – на свет в 2019 году появились 402 малыша. На текущий год за счет обязательного медицинского страхования запланированы 1180 манипуляций, из которых более 900 уже выполнены.
Процедура ЭКО за бюджетные средства проводится жительницам Волгоградской области в течение 12 лет. Число бесплатных операций растет. С 2014 по 2018 годы были выданы 4686 квот – после ЭКО родились более двух тысяч детей.
Процедуру проводят государственные и частные медицинские организации: клиника № 1 Волгоградского государственного медицинского университета, «Геном-Волга», «Центр ЭКО», «Мать и Дитя». После ЭКО женщин наблюдают в акушерских стационарах третьего уровня.
В мае 2019 года губернатор Андрей Бочаров на базе перинатального центра №2 провел рабочее совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития системы здравоохранения в сфере поддержки материнства и детства– части масштабного проекта по созданию единой современной системы здравоохранения региона. План концепции был представлен Президенту РФ — глава государства пообещал Андрею Бочарову поддержку в решении ключевых задач.
За пять лет в Волгоградской области принят комплекс мер по развитию системы здравоохранения. Результаты – снизился уровень младенческой смертности: пять лет назад он превышал средний по России и по ЮФО - сегодня этот показатель ниже среднероссийского (4,9 промилле). С 2014 года также меньше становится детская смертность, улучшается соотношение числа родов к количеству абортов. Модернизируются в рамках нацпроекта онкологическое направление, служба скорой помощи, кардиология, амбулаторно-поликлиническое звено.

