107102/

Андрей Бочаров поздравил ВолГАУ с 75-летним юбилеем

#Общество 20 сентября 2019, 17:30 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня в Волгоградском государственном аграрном университете состоялось открытие нового учебного корпуса, а также инновационного и образовательного центров – торжественные мероприятия приурочены к 75-летию вуза.

С реализацией проектов по внедрению современных подходов к подготовке кадров, а также организацией исследовательской работы познакомился губернатор Андрей Бочаров. Он посетил центр «Агромир будущего» — креативное молодежное научное пространство, которое ориентировано на развитие творческого потенциала студентов и вовлечение их в научно-исследовательскую деятельность. Помимо лекций и мастер-классов на площадке планируется проведение занятий в творческой лаборатории по генерации идей и осуществлению проектной и грантовой деятельности.

- Нужно отметить, что развитие АПК идет довольно серьёзными темпами. Центр дает возможность увидеть, что будет происходить в этой сфере через 20-30 лет. Это важно, с одной стороны, для педагогов, которые занимаются воспитанием детей, чтобы они понимали, куда двигаться. С другой стороны, чтобы дети понимали - любая профессия будет видоизменяться. Конечно без помощи человека ничего не вырастет, но однозначно, механизация и автоматизация процессов будет повышаться. Увы, сегодня не так много людей хотят заниматься животноводством, потому что это огромный каждодневный труд. Новые технологии позволят эту работу значительно облегчить, - сказал Андрей Бочаров.

На торжественном мероприятии в честь юбилея вуза губернатор поздравил всех причастных к этой важной дате.

- В 1944 году всего через полтора года после победы в Сталинградской битве Совет народных комиссаров СССР постановил открыть Сталинградский сельскохозяйственный институт. И уже в октябре 1944 года прозвенел первый звонок для первых 400 студентов, на плечи которых легла непростая задача восстановления сельскохозяйственной отрасли. Высокий уровень преподавательского, профессорского состава позволили сформировать в учебном заведении особый профессиональный климат и собственные традиции. Более 72 тысяч выпускников достойно представляют родную альма-матер в стране и за её пределами. Эффективно организуют производство, занимаются наукой, селекционной работой, обеспечивают продовольственную безопасность Волгоградской области и всей страны, реализуют масштабные проекты в сфере АПК. Отличительной чертой выпускников аграрного университета является высокий уровень знаний, профессионализм и ответственность за порученное дело. Я поздравляю всю большую семью вуза с 75-летием, - обратился он к собравшимся.

Глава региона поблагодарил ректора ВолГАУ Алексея Овчинникова и весь профессорско-преподавательский состав вуза за совместную работу, которая ведется с 2014 года.

- Именно в стенах аграрного университета принимались решения, направленные на развитие АПК Волгоградской области. Здесь ставился вопрос комплексного подхода к развитию наших сельских территорий, в том числе их благоустройства. Сегодня программы, которые мы приняли в 2014 году либо уже успешно реализованы, либо находится в процессе реализации. Впереди большая работа и очень важно, что на этом этапе у нас есть четкое взаимодействие между городскими и сельскими территориями, между руководителями всех уровней – федеральными, региональными и муниципальными. Я уверен, что те задачи, которые стоят перед нами, будут реализованы, - сказал Андрей Бочаров.

Глава региона вручил почетные грамоты сотрудникам и ветеранам вуза.

Сегодня в ВолГАУ также состоялась презентация учебно-научно-производственного комплекса аквакультуры и биотехнологий в партнерстве с компанией «Агроматик» — это позволит вывести исследования в области рыборазведения на новый уровень. На внедрение инноваций в российское кормопроизводство ориентирован научно-испытательный центр безопасности кормов и добавок в птицеводстве — над развитием площадки вуз работает совместно с компанией «МегаМикс». Помимо этого, на базе вуза действует центр генетического потенциала плодовоовощных культур и винограда.

Открывшийся российско-узбекский центр прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника позволит проводить совместные исследования в сфере производства хлопкового волокна в почвенно-климатических условиях региона. Кроме того, открылся новый учебный корпус Института непрерывного образования: объект включает семь оборудованных аудиторий и научную библиотеку —здесь будут повышать уровень подготовки специалистов среднего звена по 15 направлениям.

Отметим, сегодня ВолГАУ является крупным образовательным центром подготовки кадров для АПК, инновационным кластером по созданию и практическому внедрению в производство научных разработок, современной диалоговой площадкой для руководителей и ведущих специалистов агробизнеса, сельхозтоваропроизводителей, зарубежных партнеров. Кроме того, в структуре университета находится военный учебный центр – будущие защитники Отечества получают необходимые навыки.

В университете работают свыше 560 преподавателей, в том числе 89 докторов наук и профессоров, более 320 кандидатов наук и доцентов. Вуз располагает учебным научно-производственным центром «Горная поляна» площадью более 11 000 гектаров.

В рамках реализации национальных проектов специалистами университета разработаны 34 проектных предложения по цифровой трансформации АПК, развитию аграрной науки, образования и производственной базы, экологизации сельского хозяйства Волгоградской области. В ближайших планах – формирование волгоградского аграрного образовательного кластера, научного центра геномных исследований мирового уровня и еще целого ряда прорывных проектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос