106975/

Неудавшиеся убийцы волгоградского предпринимателя осуждены на 10 и 11 лет

#Происшествия 17 сентября 2019, 15:48 Андрей Бондарев / Происшествия
Иллюстрация Герды Штольц
Центральный районный суд Волгограда огласил приговор в отношении Виталия Брудного и Руслана Адарича, обвиняемых в покушении на убийство предпринимателя, а также незаконном изготовлении, хранении и перевозке оружия и взрывчатых устройств. Как сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Волгоградской области, приговор постановлен на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей.

По итогам судебного разбирательства коллегией присяжных заседателей было признано доказанным, что в конце мая 2014 года Виталий Брудный, желая отомстить за убийство брата, предложил своему знакомому К. за крупное денежное вознаграждение убить предпринимателя П. Подельник привлек для совершения указанного преступления ещё двух участников – Руслана Адарича и М.

Группа подошла к делу серьезно – было приобретено огнестрельное оружие и боеприпасы, а также изготовлено самодельное взрывное устройство. В течение нескольких месяцев соучастники преступления вели скрытое наблюдение за потерпевшим, с целью установления его образа жизни. В конце августа того же года Адарич и М. разместили самодельное взрывное устройство у подъезда многоквартирного дома, в котором проживал коммерсант и стали дожидаться его приезда. Однако, заметив, что П. прибыл к дому в окружении иных лиц, приняли решение не приводить в действие взрывное устройство.

В сентябре 2014-го Адарич и М. вновь предприняли попытку совершить убийство. Они разместили самодельное взрывное устройство вблизи автомобиля потерпевшего, припаркованного у входа в Волгоградский государственный цирк. Но и в этот раз довести свой преступный умысел до конца им не удалось, поскольку водитель коммерсанта переставил автомобиль на другое парковочное место, а взрывное устройство было обнаружено иными лицами и передано сотрудникам правоохранительных органов.

Приговором Центрального районного суда Волгограда Виталий Брудный был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «е», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное по найму, организованной группой, общественно опасным способом), ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых устройств), а также по трем эпизодам ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное изготовление, хранение и перевозка огнестрельного оружия). По двум эпизодам этой же статьи обвиняемый был оправдан. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на 1,5 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руслан Адарич был признан виновным во всех инкриминируемых ему деяниях. Его ждет лишение свободы сроком на 11 лет, со штрафом в размере 300 тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на 1,5 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос