106302/

Волгоградский музей открыл гостям солидное бытие, пахнущее деньгами

#Культура 30 августа 2019, 14:19 Владимир Апаликов / Культура
Сегодня в областном краеведческом музее открылась выставка «Путешествие в закрома Волжско-Камского банка». Научные сотрудники музея воссоздали исторический банковский интерьер, который подробно рассказывает о денежных оборотах царицынского купечества.

Заведующая отделом музея Ирина Талдыкина, которая знает всё и ещё немножечко больше о жизни дореволюционного Царицына, пригласила гостей в подвал. Туда где раньше хранились сокровища, а теперь располагается экспозиция. И едва мы ступили на сохранившуюся с давних времён лестницу, как перенеслись на полтора столетия назад. 

Наверху осталась сегодняшняя суетная жизнь, а здесь под низкими сводами вдруг явственно выступило солидное бытие, пахнущее деньгами. По-другому и не могло быть – где деньги, там солидность. Впечатление казалось тем сильнее, что, как отметил директор музея Анатолий Мальченко, в невеликой комнатке собрались предметы именно из того быта, без всяких новоделов.

Вот в этом сейфе хранились наиболее ценные предметы вкупе с деньгами. На этих счётах кассиры подбивали доходы своих хозяев. А на этом арифмометре – компьютере 19 века – доверяли работать, наверное, самым старательным.

По этому телефону принимали руководящие указания и передавали отчёты… Стоп! Знаем мы этот телефон. Корреспондент РИАЦ Виктория Шадчина в своё время обнаружила его на складе отходов, будучи по заданию редакции на заводе по переработке мусора. Именно благодаря её зоркому глазу, телефон попал ныне в экспозицию и смотрится удивительно к месту. Кажется, стоит поднять трубку, и послышатся в ней давно ушедшие голоса, сообщающие актуальный курс акций. Вряд ли тогда кого-то интересовал курс доллара.

Известный волгоградский коллекционер, бонист Алексей Авчухов провёл интереснейшую лекцию об истории Волго-Камского банка, в чьём здании обитает теперь краеведческий музей, как видим, не забывающий о своих корнях, о нашем общем прошлом. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На сцене Волгоградской консерватории пройдёт Всероссийский конкурс джаза
На сцене Волгоградской консерватории пройдёт Всероссийский конкурс джаза
Волгоградская консерватория станет площадкой V Всероссийского конкурса эстрадно-джазового исполнительства.
#Культура сегодня в 11:05
В Волгоградской области определили самых веселых и находчивых детей
В Волгоградской области определили самых веселых и находчивых детей
В Центре культуры и искусства «Октябрь» города Волжского в минувшую пятницу состоялся полуфинал региональной юниор-лиги КВН «Атмосферка».
#Культура сегодня в 10:12
Утверждена руководитель волгоградской культуры
Утверждена руководитель волгоградской культуры
Председателем облкомитета культуры Волгоградской области утверждена Светлана Сафронова.
#Культура сегодня в 10:09
В Камышине в седьмой раз проведут конкурс на лучшее изображение арбуза
В Камышине в седьмой раз проведут конкурс на лучшее изображение арбуза
Стартовал VII ежегодный конкурс изобразительного искусства «Камышинский арбуз».
#Культура сегодня в 09:49
Лолита назвала более чем странные причины отмены своего концерта в Волгограде
Лолита назвала более чем странные причины отмены своего концерта в Волгограде
Певица Лолита (она же Лолита Марковна Милявская) отменила свой концерт в Волгограде.
#Культура вчера в 16:59
Выставка в волгоградской «Горьковке» соединила рисование и психологию
Выставка в волгоградской «Горьковке» соединила рисование и психологию
Сегодня, 16 февраля, волгоградская облбиблиотека имени Горького открыла у себя крайне необычную выставку «Искусство подсознания».
#Культура вчера в 13:35
Топ новостей
Опрос