105952/

С новым подходом «особенные» волгоградцы начинают жить полноценно

#Общество 20 августа 2019, 16:35 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.
«Персональный помощник», сопровождаемое проживание, родственный уход, служба сиделок – в Волгоградской области успешно внедряются новые подходы в обслуживании граждан старшего возраста и инвалидов. В процессе внедрения системы долговременного ухода акцент сделан на стационарзамещающие формы.

Сопровождаемое проживание — это форма поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, применяемая в условиях, максимально приближенных к домашним. Навыки самообслуживания, приготовления пищи, ведения быта и планирования собственного бюджета участникам программы прививают специалисты. Одна из таких площадок организована в Волжском.

Ирина, Елена и Рита раньше жили в Волжском психоневрологическом интернате, а сейчас – в двухкомнатной квартире. Вместе девушки учатся готовить, стирать и наводить чистоту в комнатах. Все они работают, в свободное время занимаются спортом и рукоделием, ездят в гости к подругам по интересам и сами принимают гостей. К нашему приезду начинающие хозяйки самостоятельно испекли запеканку.



- Мы начали тут жить с февраля 2019 года. На протяжении всего периода нам помогали специалисты, но сейчас мы уже все делаем практически самостоятельно. Сами платим за жилье, - рассказывает 27-летняя участница проекта Ирина Антоненко. – В свободное время я занимаюсь дартсом и бочче, а по вечерам и в выходные дни – оригами.

Девушка признается, что любит выполнять и любую работу по дому. Возможность чувствовать себя самостоятельной она ценит сейчас больше всего.

Одной из соседок Ирины стала Маргарита Трощенкова, которая более 35 лет жила в интернате. Свое проживание вне учреждения она называет возможностью жить полноценно.



- Самое главное, чему я научилась в последнее время, это умение готовить. Очень люблю щи, котлеты, супы, вареную картошку, - признается Маргарита. – Первое время было немного непривычно жить самостоятельно, но уже через месяц мы освоились и приноровились к новому ритму жизни.

Каждый день Маргарита просыпается в 4.30, делает силовую зарядку с металлической гирей и идет на работу. Ее смена начинается в 7.00 – женщина трудится озеленителем в парке. Вечером ее ждут привычные домашние дела и общение с подругами. По признанию участниц проекта, живут они дружно, ведь знают друг друга уже многие годы.

- Я прожила в интернате 23 года, а сейчас там работаю уборщицей, - говорит 45-летняя Елена Шуваева. – Недавно ездила в гости к подругам из интерната, которые сейчас в рамках такого же проекта живут в квартире на Спартановке. Им тоже очень нравится жить самостоятельно.

В решении бытовых вопросов в рамках сопровождаемого проживания инвалидам помогают социальные работники. Они обучают своих подопечных правилам пользования газовым оборудованием, бытовыми приборами, регулярно напоминая о соблюдения правил техники безопасности.


- В будние дни я провожаю девушек на работу и встречаю их после смены, - поясняет социальный воспитатель Алина Герасимова. – Помогаю им с уборкой в труднодоступных местах, с покупкой продуктов в магазине и приготовлением из них разных блюд. Мои старательные ученицы все осваивают с первого раза, а в дальнейшем мне приходится им только подсказывать на что следует обратить внимание.

Отметим, что новые подходы в обслуживании граждан старшего возраста и инвалидов внедряются в Волгоградской области с 2018 года, когда регион стал одним из участников пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода. Промежуточные итоги реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2019 году были подведены во вторник, 20 августа, на расширенном заседании областной рабочей группы под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой. В частности, участники встречи познакомились с лучшими практиками социального обслуживания населения, которые успешно реализуются в региона.


- Сегодня система долговременного ухода действует в 19 муниципалитетах Волгоградской области, - напомнила Зина Османовна. – В 2020 году она будет распространена на территории всего региона.

Как сообщал РИАЦ ранее, наряду с государственными учреждениями помощь пожилым людям и инвалидам оказывают и социально ориентированные НКО. Обслуживанием на дому уже воспользовались около 200 человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос